Здравствуйте Скажите пожалуйста работаю по трудовому договору
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, работаю по трудовому договору - так получилось что пришлось по семейным обстоятельствам срочно уехать в другой город - вернуться возможности не будет. Писала в нашу кадровую службу - они сказали что уволят только при личном визите, больше никак! Трудовая у меня электронная, так что документы мне от них никакие не нужны. Могу ли я уволиться дистанционно? что мне тогда делать, если возможности подъехать нет? Заранее спасибо!
Готово!
Яна, добрый день!
Да, вы можете уволиться дистанционно. Работодатель обязан оформить увольнение по вашему заявлению.
Ваши действия:
1. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Четко укажите дату и причину.
2. Отправьте его работодателю любым способом с уведомлением о вручении:
* Заказное письмо с описью вложения на юридический адрес компании.
* Электронная почта (если она указана в вашем договоре). Сохраните подтверждение отправки.
3. Уведомьте работодателя о том, что вы отправили заявление, и попросите подтвердить получение.
Важно: С момента получения заявления начинает течь 14-дневный срок отработки. В ваш последний день работодатель обязан:
* Издать приказ об увольнении.
* Рассчитать вас.
* Внести запись об увольнении в вашу электронную трудовую.
Если работодатель отказывается, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд. Его требование о личном визите незаконно.