Здравствуйте, я военнослужащий ушёл в соч на 18 дней, сецчас будет суд предлагают взять срок на лишение

Здравствуйте, я военнослужащий ушёл в соч на 18 дней, сецчас будет суд предлагают взять срок на лишение свободы, если я выберу срок и убуду отбывать уголовное наказание, меня могут забрать на СВО во время отбывания, или после отбывания наказания?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим, г. Санкт-Петербург,

я военнослужащий ушёл в соч на 18 дней, сецчас будет суд предлагают взять срок на лишение свободы, если я выберу срок и убуду отбывать уголовное наказание, меня могут забрать на СВО во время отбывания, или после отбывания наказания?

Осужденные, отбывающие наказание по уголовному делу, а также лица имеющую непогашенную судимость не могут исполнять воинские обязанности.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

ст.23

Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте. Часть 3.1 статьи 337 УК РФ (СОЧ свыше 10 дней, но не более месяца) — относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем из рядов ВС РФ Вы будете уволены. Во время отбывания наказания Вас не заберут.