Как потребовать компенсацию за такие действия со стороны клиники?
Мы обратились в медицинское учреждение (в г. Москва) для лечения моего близкого родственника. В процессе оказания медицинских услуг возникли следующие проблемы:
1. Незаконное взимание денежных средств наличными. Нам было сказано, что лечение возможно только на платной основе, хотя на сайте клиники указано, что они работают по ОМС.
2. Нам не выдали официального чека через кассовый аппарат. Вместо этого была выписана квитанция от руки, что является нарушением законодательства.
3. Я отказалась подписывать договор на лечение, но с нас все равно взяли деньги наличными. Квитанция, выписанная вручную, не является официальным документом, подтверждающим оплату.
4. Мы предоставили направление на лечение по ОМС, однако нам отказали в переводе на бесплатное лечение, ссылаясь на невозможность перевода.
Вопросы:
1. Каковы правовые последствия для медицинского учреждения, если с пациента взяли деньги наличными, не выдав официального чека и выписав квитанцию от руки?
2. Если я отказалась подписывать договор, но с меня взяли деньги, могут ли эти действия считаться незаконными и что можно сделать для возврата средств?
3. Как я могу добиться перевода на бесплатное лечение по ОМС, если в больнице отказались это делать, несмотря на наличие направления и информации на сайте, что такое лечение возможно?
4. Как мне действовать в случае, если неверно взимают деньги (или требуют оплаты за лечение, которое должно было быть предоставлено по ОМС)? Как потребовать компенсацию за такие действия со стороны клиники?
- IMG_0269.jpeg
Здравствуйте, Алевтина!
Если с вас взяли деньги наличными, не оформив кассовый чек, и при этом вы не подписывали договор, это уже нарушает закон.
По ФЗ № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ» кассовый чек обязателен при любом платеже наличными. Выдача квитанции от руки — это явное нарушение.
По ГК РФ ст. 1102 деньги взяты без правового основания — формально клиника получила необоснованное обогащение.
Закон о защите прав потребителей (ст. 13) позволяет требовать возврат средств + штраф 50% от суммы
То есть ваши действия по возврату полностью законны: вы вправе потребовать деньги назад и привлечь клинику к ответственности.
Если у вас есть полис ОМС и направление, а клиника официально участвует в системе ОМС, то отказ переводить вас на бесплатное лечение незаконен.
Ссылаемся на ФЗ № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»: ст. 16 прямо говорит, что застрахованное лицо имеет право на бесплатную помощь в рамках ОМС.
Также применимы ст. 19 и 21 ФЗ № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан» — медицинская организация не может отказать в помощи без медицинских показаний.
Страховая компания обязана защищать ваши права (ст. 35 ФЗ-326).
То есть вы имеете полное право требовать перевода на бесплатное лечение и жаловаться, если клиника продолжает брать плату.
Направьте письменное заявление главному врачу. Укажите:
взимание денег без договора и кассового чека;
отказ переводить на ОМС;
ваши требования: вернуть деньги, выдать кассовый чек, перевести на бесплатное лечение.
Желательно прикладывать копии всех документов — полис ОМС, направление, квитанцию
Жалоба в страховую
Страховая обязана вмешаться и направить клинике предписание о переводе на бесплатное лечение.
Жалобы в контролирующие органы
ФНС — за незаконное взятие наличных без кассового чека.
Роспотребнадзор — за нарушение прав потребителей.
Департамент здравоохранения Москвы — за отказ в ОМС и взимание платы незаконно.
Если клиника не реагирует
можно подать иск о:
возврате денег;
штрафе 50% от суммы;
компенсации морального вреда;
судебных расходах.
Здравствуйте!
Незаконное взимание денег: Согласно Федеральному закону № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»: Медицинские услуги, предусмотренные программой обязательного медицинского страхования (ОМС), предоставляются бесплатно гражданам при наличии полиса ОМС.
Пациент имеет право получать медицинскую помощь по полису ОМС, и требовать уплаты наличных средств незаконно.
Отсутствие кассового чека: Требование выдачи официальных чеков регулируется Федеральным законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники»: Все платежи должны фиксироваться через онлайн-кассу с выдачей клиенту фискального чека.
Ручная квитанция не является полноценным финансовым документом, защищающим интересы потребителя.
Принуждение к оплате без подписания договора: Договор на оказание медицинских услуг регламентируется Гражданским кодексом РФ (статья 421 ГК РФ): Принятие пациентом обязательства оплатить услугу должно быть подтверждено подписью в договоре.
Взимание платы без согласия пациента считается незаконным действием.
Невозможность перевода на бесплатную основу по ОМС: Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантирует каждому пациенту право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий здравоохранения.
Ответы на поставленные вопросы
Вопрос 1: Какие последствия для клиники за прием наличных денег без чека?
Нарушение Федерального закона № 54-ФЗ влечет административную ответственность согласно статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей).
Прием платежей без надлежащего оформления платежных документов нарушает налоговое законодательство (НК РФ статья 120), что ведет к дополнительным санкциям со стороны налоговых органов.
Вопрос 2: Можно ли вернуть средства, если я отказалась подписать договор?
Да, вы можете потребовать возврат средств, поскольку оплата произведена без заключения договора, что противоречит нормам гражданского законодательства. Действия больницы могут рассматриваться как необоснованное обогащение (ГК РФ статья 1102). Рекомендуется направить официальную претензию руководству клиники, приложив копию выданной квитанции.
Вопрос 3: Что предпринять для перевода на бесплатное лечение по ОМС?
Необходимо оформить жалобу в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) региона Москвы, изложив подробно обстоятельства отказа. ТФОМС обязан провести проверку правомерности действий клиники и принять меры для восстановления ваших прав на бесплатное обслуживание.
Вопрос 4: Как взыскать компенсацию за неправомерные действия клиники?
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и возмещении ущерба (Закон РФ № 2300-I «О защите прав потребителей»). Исключение из компенсации затрат, понесенных вами в результате незаконного взимания средств, вполне вероятно будет поддержано судом.
Кроме того, Роспотребнадзор проводит проверки соблюдения прав пациентов и оказывает содействие в восстановлении нарушенных прав, особенно в ситуациях, когда медицинские организации нарушают требования законодательства.
Таким образом, ваши действия должны включать:
Направление жалобы в клинику с требованием вернуть уплаченную сумму.
Обращение в ТФОМС для защиты своего права на бесплатное лечение.
Составление претензии в адрес клиники и возможное последующее судебное разбирательство.