Здравствуйте, работаю на ПВЗ, 12 сентября был отправлен товар с пункта, в претензия о подмене пришла только 17
Здравствуйте, работаю на ПВЗ, 12 сентября был отправлен товар с пункта, в претензия о подмене пришла только 17 октября, то есть с вероятностью 99% что, скорее всего, если была подмена, то уже на складе, как это можно оспорить, разве поставщик может спустя месяц подать заявку на подмену, я понимаю неделю, но месяц, разве у них не должны быть определённые сроки, или они могут отправить даже спустя 3 года эту заявку, а также они отправляют заявку, с меня списывают деньги, но товар не привозят, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Вероника!
Да, поставщик имеет право подать заявку на замену товара даже через месяц после отправки. Это возможно, если в договоре не указаны конкретные сроки предъявления претензий. В таком случае претензии по качеству можно заявить в разумный срок, но не позднее двух лет с момента поставки. Отсчёт ведётся с даты приёмки товара (согласно статье 477 Гражданского кодекса РФ).
Если договор или закон предусматривают более длительный срок для предъявления претензий, необходимо следовать этим условиям. Рекомендуем внимательно изучить договор поставки и действовать в соответствии с его положениями.
Здравствуйте, Вероника!
Согласно статье 513 Гражданского кодекса РФ, получатель товара обязан проверить его количество и состояние при передаче. После того как товар отправлен поставщику и принят складом или транспортной службой без замечаний, ответственность за его сохранность переходит на принимающую сторону.
Если претензия поступила через месяц, то заявитель обязан доказать, что подмена произошла именно на вашем пункте. В противном случае такие требования считаются необоснованными. При этом срок, в который поставщик может подать претензию, зависит от договора — если он не установлен, то действует правило о «разумном сроке» (ст. 314 и 477 ГК РФ). Однако месяц после передачи — это уже за пределами разумного срока, особенно если за это время товар прошёл через склад, сортировку и транспортировку.
Советую письменно запросить у поставщика: дату и основания претензии, доказательства подмены, акты приёмки и внутренние накладные. Если доказательств нет, претензию можно оспорить, ссылаясь на ст. 65 ГПК РФ — обязанность доказывания лежит на стороне, заявляющей требования.
Также важно направить ответ на претензию в письменной форме, чтобы зафиксировать вашу позицию и исключить риск бездоказательного списания средств. Если деньги уже удержаны, можно потребовать их возврата через досудебную претензию или, при отказе, обратиться в суд.
Подскажите, пожалуйста, у вас есть копия акта приёмки или накладной с подписью представителя склада? Это поможет точно определить, кто несёт ответственность за момент подмены.
Могу помочь составить грамотный ответ на претензию и досудебное требование о возврате удержанных сумм — это усилит вашу позицию и снимет финансовые риски.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!