Если я оформлю самозанятым и буду работать в Яндекс такси то снимут это пособие по иждивенчеству?

Я пенсионер МВД получаю на ребенка пособие по иждивенчеству. Если я оформлю самозанятым и буду работать в Яндекс такси то снимут это пособие по иждивенчеству???

, Анатолий, г. Ульяновск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, оформление самозанятости не влияет на право пенсионера МВД получать пособие по иждивенчеству, так как самозанятость не считается официальным трудоустройством, если не платить добровольные взносы в СФР.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период, когда граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, то есть выполняют работу или иную деятельность. Самозанятые не уплачивают страховые взносы.