Дело в том, что забыл указать в анкете выезд за границу на отдых в отпуске в 2015 и 2018 годах

Мной представлена анкета в установленной форме в компетентный орган для проведения проверочных мероприятий с целью оформления 2 ой формы допуска к гос.тайны. В настоящее время имею 3 тью форму.

Помогите написать грамотное объяснение.

Дело в том, что забыл указать в анкете выезд за границу на отдых в отпуске в 2015 и 2018 годах.

Также, выяснилось наличие погашенной судимости у отца (штраф 5 т.р., около 10 лет назад). Сейчас, будучи пенсионером, он продолжает работать в воинской части вольнонаемным. Живём мы с ним и работаем в разных городах.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Также, выяснилось наличие погашенной судимости у отца (штраф 5 т.р., около 10 лет назад).

 Вы относительно судимости, что именно в анкете указывали?

Указанные Вами факты сами по себе не могут явиться основанием для отказа в допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.

Исходя из ст. 22 Закона РФ  от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» отказать в оформлении допуска Вам могут в случае, если имело место

уклонение его от проверочных мероприятийи (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных;

При подаче анкеты для целей оформления допуска Вами подлежат отражению сведения:

— о выезде Вами за границу с указанием даты и оснований выезда (п. 10 анкеты)

— сведения об осуществлении в отношении Вас уголовного преследования или привлечения к уголовной ответственности.

Сведения о судимости отца определяющими для целей проверки органами ФСБ при оформлении допуска к государственной тайне не являются.

То, что Вы не указали о наличии у него судимости в прошлом не может являться основанием для отказа в оформлении Вам допуска.

Если Вы говорите, что

выяснилось наличие погашенной судимости у отца (штраф 5 т.р., около 10 лет назад).

 То с учетом ст. 86 УК РФ, на настоящее время юридически он является не судимым, поскольку она у него давно погашена. Поэтому отражение в анкете сведений об отсутствии у него судимости не является предоставлением заведомо ложных сведений.

При подаче уточненных сведений, нужно исходить из Постановления Правительства РФ от 07.02.2024 N 132
«Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне», согласно которому

69. Об изменении данных, указанных в анкете (форма 4), гражданин в течение 10 рабочих дней в письменной форме информирует кадровое подразделение и сообщает новые сведения в объеме, предусмотренном соответствующими пунктами анкеты (форма 4).

Поэтому Вы дополнительно предоставляете уточненные сведения о выезде Вас за границу с указанием даты выезда, где и в каких государствах были, целях поездки.

Если потребуют дать пояснения, укажите, что выезд носил краткосрочный характер, осуществлялся в качеству туристической поездки с целью отдыха. В силу давности выезда Вы не упомянули о нем ранее.

Указанный Вами факт на переоформление Вам допуска по 2 форме не скажется и не будет являться основанием для отказа в его оформлении, поскольку Вы не предоставляли заведомо ложных анкетных данных.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ничего. Об этом не спрашивалось в анкете. Указал степень родства, персональные данные и место работы.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Дмитрий! Дополню ответ.

В соответствии со статьей 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1  «О государственной тайне» , оформление допуска к государственной тайне предусматривает представление собственноручно заполненной анкеты установленной формы, содержащей сведения о гражданине и его близких родственниках, а также проведение проверочных мероприятий для выявления оснований, предусмотренных статьей 22 указанного Закона.

Согласно пункту 69 Правил оформления допуска к государственной тайне, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 N 132, гражданин обязан в течение 10 рабочих дней в письменной форме информировать кадровое подразделение об изменениях или уточнениях в анкетных данных, в том числе о ранее неуказанных фактах.

Об изменении данных, указанных в анкете (форма 4), гражданин в течение 10 рабочих дней в письменной форме информирует кадровое подразделение и сообщает новые сведения в объеме, предусмотренном соответствующими пунктами анкеты (форма 4).

В случае выявления неполноты или неточности сведений, предоставленных в анкете (например, неотражения фактов выезда за границу в 2015 и 2018 годах, а также сведений о наличии у отца погашенной судимости), рекомендую незамедлительно представить письменное объяснение с указанием причин неполного отражения информации и сообщить все необходимые уточняющие сведения.

Погашенная судимость близкого родственника (отца), в соответствии с частью 3 статьи 22 Закона РФ «О государственной тайне» РФ, не является безусловным основанием для отказа в допуске к государственной тайне, однако подлежит обязательному отражению в анкете и учету при проведении проверочных мероприятий.

Примерный текст таков

В связи с проведением проверочных мероприятий по оформлению допуска к государственной тайне по 2-й форме сообщаю следующее.

 При заполнении анкеты установленной формы мной были допущены неточности, а именно:
— Не были указаны факты выезда за границу с туристическими целями в 2015 и 2018 годах (страны посещения, надо вспомнить Вам)
— Не была отражена информация о наличии у моего отца (Ф.И.О., дата рождения) погашенной судимости (штраф в размере 5 000 рублей, вынесенной около 10 лет назад).
 Указанные сведения не были умышленно скрыты, их не отражение связано с отсутствием умысла и ошибкой при заполнении анкеты. В настоящее время предоставляю полную и достоверную информацию для внесения соответствующих изменений в анкетные данные.

 Обязуюсь впредь своевременно и в полном объеме информировать кадровое подразделение обо всех изменениях, предусмотренных пунктом 69 Правил оформления допуска к государственной тайне (Постановление Правительства РФ от 07.02.2024 N 132).

 Дата, подпись, Ф.И.О.

С уважением, Д.А.Разина