Если я буду сдавать свой дом посуточно, не оформляя как гостевой, ведь по закону физ лицо имеет право сдавать

Вышел новый закон по сдаче в аренду гостевых домов. Если я буду сдавать свой дом посуточно, не оформляя как гостевой, ведь по закону физ лицо имеет право сдавать свое жилье не только длительно, то запретят ли мне размещать объявление об аренде, как грозятся, на агрегаторах типо авито, под предлогом что я не оформилась как гостевой дом и не могла самооценку

, Мария, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Могут запретить.

Потому что в данном случае фактически будут совершаться действия, схожие со сдачей в аренду гостевого дома. То есть само по себе неоформление как гостевой дом еще не значит, что такую деятельность не могут признать деятельностью по сдаче в аренду гостевого дома.

Поэтому такие агрегаторы тоже оценивают с точки зрения того что происходит фактически, а не только с точки зрения того как это было зарегистрировано.

ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 7 июня 2025 г. № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» предусмотрено, что деятельность по сдаче в аренду незарегистрированных гостевых домов запрещена. Соотевтственно, агрегаторы не будут рисковать и размещать подобные объявления.

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С 1 сентября 2025 года ситуация со сдайчев в аренду изменилась. Закон N 127-ФЗ предусматривает проведение эксперимента по легализации гостевых домов. В рамках этого эксперимента, частные дома, в которых размещают туристов, будут вноситься в специальный реестр классифицированных средств размещения. Для этого владельцы должны будут пройти классификацию гостевых домов, и сами дома должны будут соответствовать определенным требованиям. С 1 января 2026 года предоставление услуг в гостевых домах, сведения о которых не внесены в реестр, будет запрещено. При размещении информации о предоставлении услуг гостевого дома, в том числе на агрегаторах, потребуется указывать идентификационный номер из реестра.

Важно отметить, что Закон N 127-ФЗ определяет «гостевой дом» как индивидуальный жилой дом или часть индивидуального жилого дома, в котором собственник осуществляет предоставление услуг гостевого дома. Если вы сдаете свой дом исключительно для проживания по договору найма, без предоставления дополнительных услуг, характерных для гостиниц или гостевых домов (например, уборка, смена белья по запросу, круглосуточное обслуживание), то такая деятельность скорее всего не будет подпадать под действие данного закона.

Также следует учитывать, что если ваша деятельность по сдаче жилья посуточно будет признана предпринимательской (например, при систематическом получении прибыли, устойчивых связях с арендаторами и т.д.), то может возникнуть обязанность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В таком случае, могут применяться соответствующие налоговые режимы, например, налог на профессиональный доход (НПД) для сдачи в аренду жилых помещений.

Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, агрегаторы могут запретить размещать объявления, если вы сдаете дом как
гостевой дом, а не как частное жилье, так как с 1 января 2026 года деятельность гостевых домов без внесения в специальный реестр будет запрещена. Если же вы сдаете дом посуточно, но не оказываете гостиничных услуг, а просто сдаете жилье как частное лицо (например, в рамках краткосрочной аренды), то никаких ограничений для размещения объявлений нет, при условии уплаты налогов и соблюдения прочих норм законодательства.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, Мария, а как агрегату доказать что я сдаю в краткосрочный найм и других услуг не предоставляю, чтоб мое объявление не заблокировали

Агрегаторы, такие как Авито, могут блокировать объявления, если есть подозрение в нарушении законодательства. Чтобы избежать блокировки, вы можете указать в объявлении, что сдаете жилье по договору краткосрочного найма, без предоставления дополнительных гостиничных услуг. Если вы зарегистрированы как самозанятый, вы можете предоставить подтверждающие документы (чеки из приложения «Мой налог»).
Также, вы можете доказать, что сдаете жилье в краткосрочный наем, предоставив агрегатору обезличенный договор найма, где указаны условия аренды, и чеки, выданные через приложение «Мой налог» (если вы самозанятый). Копию обезличенного договора можете направить агрегатору по его требованию.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно определить, соответствует ли Ваше место размещения для краткосрочного проживания понятию «гостевой дом»  -

п.1 ч.1 ст.2 Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ

«О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»

1) гостевой дом — тип средства размещения, представляющий собой индивидуальный жилой дом или часть индивидуального жилого дома, комнаты в котором используются для предоставления услуг гостевого дома. Под частью индивидуального жилого дома для целей настоящего Федерального закона понимается часть индивидуального жилого дома с отдельным входом (выходом) на земельный участок, на котором расположен гостевой дом, и доступом в помещения общего пользования в таком доме;

а также, оказываете ли Вы услуги гостевого дома, указанные в

разделе VI Предоставление услуг гостевого дома

Постановления Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 «Об утверждении Положения о классификации гостевых домов» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_513625/ffc7e7331ecf48fbdd6b3de78fc6a3bb3fd49dba/

  — посмотрите по ссылке, оказываете ли Вы такие услуги.

Дело в том, что ранее не было в законе понятия «гостевой дом», соответственно, и понятия «услуги гостевого дома».

Данные услуги отличаются от гостиничных услуг:

Ст1.Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ

гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам мест для временного проживания в гостинице и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

Более полный перечень (требования к местам размещения) гостиничных услуг указаны в Приложении 1

Постановления Правительства РФ от 27.12.2024 N 1951 «Об утверждении Положения о классификации средств размещения»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_495340/778e994ea8efae58bc3b5d9aa2a4851005d5dced/

Как видите, это услуги, которые должны оказываться только юридическим лицом или ИП, где должны быть не только места для проживания, но и предусмотрены благоустроенная территория, места для парковок, в зависимости от типа размещения  — гостиница, санаторий, база отдыха, кемпинг — установлены требования к благоустройству территории и пр. (посмотрите по ссылке).

Думаю, что ссылка на то, что Вы не оказывается именно гостиничных услуг, соответственно, можете не вносить данные о гостевом доме в реестр, в данном случае, не корректна. Оказывая услуги по краткосрочному размещению, Вы так или иначе, оказываете услуги гостевого дома, указанные в Разделе VI Предоставление услуг гостевого дома — Постановления Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 «Об утверждении Положения о классификации гостевых домов» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_513625/ffc7e7331ecf48fbdd6b3de78fc6a3bb3fd49dba/

то есть, гостей встречаете, белье меняете (хотя бы в день заезда).

Думаю, что ключевым для решения Вашей проблемы будет то, соответствует ли Ваше средство размещения понятию «гостевой дом», указанный в законе, а именно — отдельный ли это дом или часть дома с отдельным входом (выходом) на земельный участок, на котором расположен гостевой дом, и доступом в помещения общего пользования в таком доме.

Если Вы сдаете несколько комнат в своем доме, где сами проживаете, то в данном случае гостевым домом данное средство размещения не является.

В остальном согласна с коллегами, Вы можете по договору краткосрочного найма сдавать комнаты ( ст.30 ЖК РФ ст.209 ГК РФ). Закон принят в качестве эксперимента, думаю, что в ходе его действия будет много неясностей, поправок, хотя бы потому, что ВРИ земельного участка, на котором разрешается размещение гостевых домов — ИЖС.

Если я буду сдавать свой дом посуточно

Вы лично проживаете в этом доме?

Мария
Клиент, г. Москва
Да, живу в нем сама, дом один всего на территории других построек нет

В таком случае Вы можете сдавать жилье по краткосрочному найму — ч.2 ст.30 ЖК РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданинуна основании договора найма (в том числе краткосрочного найма)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

По поводу рекламы на сайтах — подавайте объявление «сдаю комнату», не указывайте перечень услуг,  если со стороны агрегаторов будут запреты (без идентификационного номера для гостевых домов им запрещено размещать рекламу по ФЗ от 07.06.2025 N 127-ФЗ, то попробуйте обосновать правомерность рекламы тем, что Вы сдаете комнату по договору краткосрочного найма, что законодательством не запрещено.