И смогут ли лингвисты доказать что это не так?
Если послать сотрудника полиции далеко и на долго матом, считается ли это оскорблением? И смогут ли лингвисты доказать что это не так?
Егор!
Да, это считается оскорблением сотрудника полиции и любого другого человека также, просто ответственность может быть разной. Не думаю, что какой-то лингвист в наших реалиях сможет доказать обратное, сотрудники полиции пользуются дополнительной защитой государства в силу своего статуса и рассчитывать на положительный исход дела я бы не стал.
Всего доброго!
Добрый день. Оскорбление сотрудника полиции подпадает под статью 319 УК РФ. При этом есть несколько ключевых факторов:
1. Субъект преступления должен знать и понимать, что оскорбляет именно сотрудника полиции (сотрудник в форме, либо оперативный сотрудник предъявил служебное удостоверение). Если оскорбление имело место до, тогда это максимум административка по ст. 5.61 КоАП РФ;
2. Должны быть доказательства — свидетели, либо видеозапись произошедшего;
3. Оскорбление такое как " иди на *** " — будет расценено, как оскорбление, а вот если послать дословно «иди далеко и надолго!» — тогда состава преступления не будет.