Как вернуть комиссионный сбор?

Здравствуйте. Купил билет через Т- банк.Как вернуть комиссионный сбор?

, Дмитрий, г. Ангарск
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Дмитрий!

Вернуть комиссионный сбор при возврате билета, купленного через Т-Банк, можно, но есть важный нюанс.

Основной способ:

1.  Верните билет через приложение Т-Банка или на сайте перевозчика (РЖД, авиакомпания и т.д.), следуя стандартной процедуре.
2.  Комиссия банка за первоначальную покупку не возвращается автоматически. Она подлежит возврату только в случае полного или частичного отказа перевозчика от перевозки (например, отмена рейса/поезда по вине перевозчика).
3.  Если ваша поездка отменена по инициативе перевозчика, сбор вернется вам автоматически вместе со стоимостью билета.

Если поездка отменена по вашей инициативе:

*   Напишите обращение в службу поддержки Т-Банка через мобильное приложение (раздел «Помощь» или «Чаты и обращения»).
*   Кратко и четко изложите просьбу: «Прошу рассмотреть возможность возврата комиссионного сбора за покупку билета, так как [укажите уважительную причину, например, «по болезни»]».
*   Приложите сканы документов, подтверждающих причину возврата (например, справку от врача, больничный лист). Это ключевой момент! Без документального подтверждения шансы на возврат сбора стремятся к нулю.

Банк рассмотрит вашу просьбу в индивидуальном порядке и примет решение. Удачи!