Банк, присылает письма об задолжности умершей сестры как потенциальному наследники хотя я не вступала в наследство и дело не заведено как быть в таком случае
Здравствуйте, Анастасия!
Вы не обязаны платить долги сестры, если не принимали наследство. Ваша задача — четко и письменно проинформировать банк о сложившейся ситуации.
Банк знает о смерти вашей сестры (данные поступают из ЗАГСа) и видит, что вы — ее близкий родственник (сестра). В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя переходят наследникам. Пока наследственное дело не открыто, банк рассылает уведомления всем потенциальным наследникам в надежде, что кто-то отреагирует и погасит долг. Это их стандартная процедура взыскания.
Вам надо направить официальный ответ в банк.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией и подготовкой ответа Вы можете обратиться ко мне в чат.
У вас должно быть наследство о праве на наследство. Мало вероятно, что вы не знали об этом. Чтобы вступить в наследство необходимо сделать определенный ряд действий. За подробной консультацией можете написать мне в чат.