Или возможно можно сделать что-то еще?

казахстанцу с собственным жильем в москве можно повторно зарегестрироваться в нем же по истечению 90 дней пребывания? без выезда и заезда? или возможно можно сделать что-то еще? в рф работа не нужна.

, Тамерлан, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Наличие собственного жилья у него в РФ не является основанием для продления его миграционного учёта. Миграционный учёт свыше 90 дней он может продлить на основании наличия трудового договора, поданых заявлений на ВНЖ/РВП, наличии близких родственников граждан РФ с постоянным местом жительства в РФ и т д Но по наличию жилья-НЕТ ( ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

А без выезда, если уже пробыл 90 дней, тем более нет. Только выезд/въезд, постановка на первичный миграционный учёт и продление его свыше 90 дней при наличии оснований для продления, указанных выше

Имейте ввиду, что если 90 дней в этом году он уже пробыл и не продлевал миграционный учёт, не было оснований, то снова въехать ему можно будет только в след году

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Как гражданин Казахстана Вы можете находиться в РФ без визы максимум 90 суток подряд, и не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток на основании ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Срок отсчитывается со дня въезда в Россию и никак не зависит от регистрации по месту пребывания.

Уведомление о прибытии это всего лишь фиксация адреса, где Вы фактически находитесь, согласно ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ. Постановка на учет в Вашей квартире обязательна, поскольку Вы там живете, но сама по себе она не увеличивает разрешенный законом срок пребывания.

Продление без выезда возможно только при наличии оснований из ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Иными словами, выехать должны иностранцы, за исключением тех, у кого на день истечения сроков продлили визу или срок пребывания, выдали новую визу, если иностранец подал документы на РВП или ВНЖ или если его работодатель подал ходатайство о работе высококвалифицированного специалиста.

Если Вы заключили трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем в России, срок пребывания автоматически продлевается на срок действия договора согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014. Разрешение на работу не требуется. Зачисление на очную форму в российский вуз или колледж дает право продлить пребывание до окончания обучения. Если у Вас есть близкий родственник (супруг, родитель, ребенок) — гражданин РФ или иностранец с ВНЖ в России, можно продлить срок до года, затем продлевать ежегодно.

Если подано заявление на РВП или ВНЖ и приняты документы, Вы вправе оставаться до принятия решения.

Если ни одного основания нет, Вы обязаны выехать из РФ до истечения 90 дней.

Тамерлан
Клиент, г. Москва
спасибо. а если подать за две недели до окончания регистрации на внж в госуслугах можно пройти медкомиссию позже (сейчас не получается) и отдать уже физически медкомиссию, когда пригласят так нормально? и если даже тогда не успею подать физ документы, ты ведь считаешься как подавший на внж через госуслуги и пребывание легально?

Почитайте ФЗ 115, на который Вы ссылаетесь. В частности, ст 5. Прежде чем отвечать. Уже почти год правило 90/365, а не 90/180

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Тамерлан!

Ваш вопрос очень конкретный и касается одного из самых сложных аспектов миграционного законодательства РФ. Давайте разберем его детально, опираясь на нормативные акты.

Краткий ответ: Нет, зарегистрироваться повторно по тому же адресу без выезда из России по истечении 90 дней невозможно. Такие действия будут являться нарушением, а полученная регистрация — недействительной.

Теперь разберем все по порядку со ссылками на законы.

Почему это невозможно? Правовое обоснование

1. 90-дневный период пребывания — это предел для безвыездного нахождения.

   Пункт 1 Статьи 5: Закона 115-ФЗ «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года.»
   Этот период дан именно для пребывания без регистрации. По его истечении вы обязаны либо выехать, либо встать на учет (зарегистрироваться), если у вас есть разрешающие это основания (например, работа или РВП/ВНЖ).
2. Правило «90 из 180» для безвизовых иностранцев.
   Для граждан безвизовых стран, к которым относится Казахстан, действует правило, согласно которому непрерывное пребывание на территории РФ не может превышать 90 дней. Чтобы начать новый 90-дневный период, иностранному гражданину необходимо выехать из России и затем въехать снова.
   Нормативный акт: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
3. Регистрация по месту жительства (собственному жилью) не отменяет правила «90/180».
   Регистрация по месту жительства — это процедура для иностранцев, имеющих разрешение на постоянное проживание (вид на жительство — ВНЖ). Поскольку у вас, как я понимаю, нет ВНЖ, вы можете оформить только регистрацию по месту пребывания.
   · Регистрация по месту пребывания — это уведомление миграционных органов о вашем временном нахождении по конкретному адресу. Она не меняет ваш миграционный статус и не продлевает разрешенный срок пребывания.
   · Основанием для регистрации по месту пребывания является сам факт вашего законного нахождения в РФ. По истечении 90 дней ваше нахождение становится незаконным, следовательно, оснований для регистрации нет.

Что можно сделать? Законные варианты

Поскольку работа вам не нужна, рассмотрим альтернативные пути легального продления пребывания.

1. Выезд и въезд для «обнуления» 90-дневного срока.
   Это самый простой и распространенный способ. Вам необходимо до истечения 90 дней с даты въезда выехать из России (например, в Казахстан или в любую другую страну) и затем въехать снова. С даты нового въезда начинает отсчитываться новый 90-дневный период.
   · Важно: Следите за правилом «90 из 180 дней». Проследите, чтобы за последние 180 дней вы не находились в РФ в совокупности более 90 дней.
2. Получение Разрешения на временное проживание (РВП) или Вида на жительство (ВНЖ).
   Это кардинальное решение, которое полностью снимает ограничение в 90 дней и привязывает ваш легальный статус к наличию РВП/ВНЖ, а не к штампам о въезде.
   · РВП — дает право временно проживать в РФ в течение 3 лет. С РВП вы получаете регистрацию по месту жительства (в своей квартире) и вас не касается правило 90/180.
   · ВНЖ — дает право постоянно проживать в РФ в течение 5 лет с неограниченным продлением. С ВНЖ вы также регистрируетесь по месту жительства в своей квартире.
   Наличие в собственности жилья в Москве является значительным преимуществом при подаче на РВП/ВНЖ, так как подтверждает вашу обеспеченность жилым помещением.

Резюме и рекомендации

· Повторно зарегистрироваться в своей московской квартире по истечении 90 дней без выезда — НЕЛЬЗЯ. Это прямое нарушение закона, которое повлечет за собой штрафы, возможную депортацию и запрет на въезд.
· Единственный законный способ остаться в России после 90 дней — это либо выехать и въехать заново (начав новый 90-дневный период), либо получить статус (РВП/ВНЖ), отменяющий это ограничение.

Рекомендация: Учитывая, что у вас есть собственное жилье в Москве, вам имеет смысл рассмотреть вопрос о получении РВП или ВНЖ. Это избавит вас от необходимости «миграционных челноков» каждые 3 месяца и даст вам стабильный правовой статус.

Нормативные акты, использованные в ответе:

2. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст. 5.1).
3. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (определяет понятия регистрации по месту пребывания и по месту жительства).

Прекратите пользоваться ответами ИИ без проверки их правильности и соответствия ФЗ. Нет правила 90/180 уже почти ГОД.

Очень умно советовать гражданину Казахстана получать РВП. Если он может получить сразу ВНЖ. Не может он вьезжать и выезжать в/из РФ каждые 3 месяца. Почитайте нововведения в ФЗ. Если берётесь отвечать на вопросы миграционного права

ВНЖ — дает право постоянно проживать в РФ в течение 5 лет с неограниченным продлением

ВНЖ уже давно бессрочное выется. А не на 5 лет. «Специалист» миграционного права)