Если напишу заявление по собственному желанию?
Предпенсионерка 57лет. По настоянию работодателя всех попросили написать увольнение по собственному желанию. ООО прекращают свою деятельность, сокращать не хотят. На бирже сказали , что пособие мне будет 15000 и всего 3 месяца потом следующие 3 месяца--5000.
Слышала,что предпенсионерам платят 12меяцев или до 18 месяцев? Как должно быть?
Могу и я выйти раньше на 2года(в 58лет) на пенсию? Если напишу заявление по собственному желанию? На бирже сказали в 58 лет можно только если сократят.?
Здравствуйте, Елена!
Ваша ситуация зависит от имеемого страхового стажа. Если у Вас есть страховой стаж 37 лет и более, то Вы можете выйти в 58 лет на пенсию, т.е. ранее 60 лет.
Если такого стажа нет, то если ЦЗН не может обеспечить Вас работой, то по их ходатайству может быть назначена пенсия.
Выплата пособия предпенсионерам, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет для женщин, либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, увеличивается сверх установленных 12 месяцевна две недели за каждый год страхового стажа, превышающего страховой стаж 20 лет.
Пожалуйста!