Недавно, после аварии со стояком горячей воды в квартире этажом выше, начались проблемы с поступлением горячей воды у меня в квартире

По договору купли-продажи переехала в квартиру 5 месяцев назад. Недавно, после аварии со стояком горячей воды в квартире этажом выше, начались проблемы с поступлением горячей воды у меня в квартире. Обслуживающая наше ТСЖ организация, вернее её сантехник, нашёл крайнего, а именно меня. Сказал, что первый собственник установил полотенцесушитель не в том месте, а теперь выход к нему весь наверное забился и они должны срезать отводку с краном, так как они поржавели, но подключать снова полотенцесушитель они не станут, так как он находится не в первоначальном месте. Таким образом, за срезку части стояка горячей воды с меня требуют 10000₽. Но при этом ванная комната останется вообще без работающего полотенцесушителя, который в хорошем состоянии, не подтекает, но аварии этажом выше ни с горячей водой, ни с полотенцесушителем никаких проблем не было. Законно ли их требование и такая сумма за удаление части стояка с краном подключения полотенцесушителя, который 24 года никто не трогал?

  • 20251002_190906
    .jpg
  • 20251002_190632
    .jpg
  • 20251002_190937
    .jpg
  • 20251002_190957
    .jpg
, Ирина Олеговна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Олеговна!

В данной ситуации требования ТСЖ незаконны по следующим причинам:

1. Ответственность за переустройство несет предыдущий собственник, если изменения были произведены без согласования. Однако:

-Вы не давали согласие на эти изменения

— Прошло 5 месяцев с момента покупки

— Проблема возникла из-за аварии у соседей сверху

2. Действия ТСЖ неправомерны, так как:

 Они требуют деньги за работы, которые являются их обязанностями

 Хотят оставить вашу квартиру без необходимого оборудования

 Полотенцесушитель находится в рабочем состоянии

3. Ваши права защищены законом

 ТСЖ обязано содержать общее имущество в надлежащем состоянии

Вы не обязаны оплачивать работы, не являющиеся вашей виной

 Самовольное отключение полотенцесушителя нарушает ваши права

4. Что можно предпринять

Запросите письменное обоснование суммы в 10000₽

Получите акт осмотра с указанием всех проблем

Обратитесь в ТСЖ с претензией о неправомерности требований

 При отказе — направьте жалобу в:

   Государственную жилищную инспекцию

  Роспотребнадзор

  Прокуратуру

5. Важно

 Не оплачивайте требуемую сумму до получения законных обоснований

Сохраняйте все документы и переписку с ТСЖ

 Фиксируйте все устные договоренности в письменном виде

Если ТСЖ продолжит настаивать на своих требованиях, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании их действий незаконными и взыскании необоснова нно требуемых денежных средств.

Ирина Олеговна
Клиент, г. Москва
Отключение полотенцесушителя без восстановления его работы, пока требует не ТСЖ, а обслуживающая организация, просто говоря, сантехники, которые обслуживают дом и не принимают усилий, найти истинную причину перебоев с горячей водой.