Здравствуйте, что делать если участок попал в зону минимальных расстояний до нефтепровода?
Здравствуйте, что делать если участок попал в зону минимальных расстояний до нефтепровода? Выяснилось это после 2х лет пользования участка при оформлении жилого дома. Участок лпх без обременений. Разрешение на строительство отсутствует, хотели оформить по дачной амнистии. Заранее спасибо.
Необходимо убедиться, что ваш земельный участок действительно попадает в установленную законом охранную зону. Для этого рекомендуется:
— Проверить границы зоны охраны нефтепровода в документах Росреестра или непосредственно у владельца трубопровода.
— Для магистральных нефтепроводов существуют специальные правила, определяющие минимальные дистанции от трубы до строений и сооружений различного назначения. В случаях отдельностоящих жилых домов (одноэтажные дачи, садовые участки и индивидуальные жилища) — минимум 150 метров от оси линии.
Хотя разрешение на строительство изначально отсутствовало, оформление постройки по упрощённой схеме («дачная амнистия») возможно, если объект соответствует определённым требованиям:
— Объект должен находиться на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.
— Строение должно соответствовать градостроительным нормам и санитарным требованиям.
Тем не менее, наличие участка в зоне ограничения создает дополнительное препятствие для легализации построек. Вам потребуется согласовать проект с владельцем трубопровода, подтверждающим отсутствие нарушений норм эксплуатации объекта.