Насколько правомерно требование следователя?
Добрый день! "Гражданский муж" находится в сизо. Хотим заключить брак. Я написала следователю ходатайство на разрешение брака. Следователь отказал, сослался на то, что заявление должно быть от обвиняемого а не от меня. Насколько правомерно требование следователя?
Евгения, здравствуйте!
Требование следователя, являются правомерными и соответствуют соответствует действующим порядкам оформления брака с лицом, находящимся в СИЗО.
Согласно действующим правилам (например, п. 222 Приказа Минюста РФ от 14.10.2005 № 189), если брак желает заключить подозреваемый или обвиняемый, он сам обращается к администрации СИЗО с просьбой о предоставлении ему бланка совместного заявления о заключении брака. После этого, с разрешения следователя или суда, в СИЗО может быть приглашён нотариус для удостоверения подписи обвиняемого на заявлении. Только после этого заявление передаётся другой стороне (вам) для заполнения своей части и последующего оформления в органах ЗАГС.
Ваша инициатива (ходатайство следователю от вашего имени) не заменяет установленную процедуру: именно обвиняемый должен выразить желание вступить в брак и инициировать оформление документов через администрацию СИЗО. Это связано с необходимостью подтверждения добровольного согласия обеих сторон и личного волеизъявления обвиняемого.