Или сначала следует обратиться с данным требованием в страховую компанию и если будет получен письменный отказ, уже обращаться с данным требованием к виновнику?

После ДТП, при обращении в страховую компанию для возмещения ущерба, страховая выплатила маленькую сумму не покрывающая ремонтные работы, потерпевший сделал независимую экспертизу, сумма ущерба выше в разы. Может ли потерпевший, минуя страховую компанию, обратиться к виновнику ДТП с требованием возместить недостающую сумму? Или сначала следует обратиться с данным требованием в страховую компанию и если будет получен письменный отказ, уже обращаться с данным требованием к виновнику?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Готов Вас проконсультировать по данному вопросу. Потерпевшему желательно было обратитсья в страховую за РЕМОНТОМ автомобиля (получения страхового возмещения в виде ремонта). Так ВЫ получили бы самую большую сумму возмещения или ремонт. При выплате деньгами учитывается износ транспортного средства + выплата рассчитываестя не по рыночным ценам, а по методике ЦБ. Если были допушены данные ошибки, то выплата будет ниже, но у Вас остается право произвести оценку ремонта ТС по руночным ценам без учета износа и взыскать недостающую сумму с виновника ДТП либо собственка ТС. Готов Вам помочь на платной основе.