Пришло уведомление на электронную почту, о том, что было отправлено письмо на мое имя От кого: КОМИТЕТ ПО
Здравствуйте! Пришло уведомление на электронную почту, о том, что было отправлено письмо на мое имя
От кого: КОМИТЕТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ (Судебный участок № 1 Советского судебного района г.Томска)
Что это значит?
Добрый день,
КОМИТЕТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ занимается административной поддержкой мировых судей.
Судебный участок № 1 Советского района г. Томска — это участок, где рассматривают дела (административные, гражданские, мелкие уголовные и пр.).
Если вам пришло уведомление:
Скорее всего, в отношении вас возбуждено судебное или административное дело.
Вас либо вызывают в суд как участника (ответчика, истца, свидетеля и т.д.), либо уведомляют о вынесенном решении.
Ваши следующие шаги
Не игнорируйте письмо. Если это электронное письмо — проверьте, есть ли официальное вложение (скан повестки, копия судебного акта).
Проверьте электронный адрес отправителя. Официальные письма приходят с доменов судов или госорганов (например, @tomsk.msudrf.ru).
Попробуйте войти в личный кабинет на сайте ГАС «Правосудие»: sudrf.ru/, чтобы посмотреть информацию по электронному делу.
Свяжитесь с судебным участком (контакты можно найти на официальном сайте) и уточните, по какому поводу направлено письмо. Достаточно назвать ФИО и дату рождения.
Как действовать дальше
Если это повестка в суд — обязательно явиться или направить письменное объяснение (особенно если повестка касается административных или гражданских дел: штраф, долг, алименты и т.д.).
Если это судебный приказ (решение по долгам, алиментам и т.д.) — Вы можете его оспорить в течение 10 дней с дня получения (по ст. 128–129 ГПК РФ).
Если это копия решения по административному делу (например, штраф ГИБДД) — его тоже можно обжаловать в течение 10 дней.
Если вы считаете, что письмо пришло по ошибке/вы не причастны — напишите обращение на электронную почту суда с просьбой разъяснить причину.