Некоторых их подопечных ни кто не обслуживает, но отчёт, о яко бы, проделанной работе, пишется
Я соцработник. На организацию выделяются деньги, и не малые. Трое соцработников на больничных. Некоторых их подопечных ни кто не обслуживает, но отчёт, о яко бы, проделанной работе, пишется. Деньги на этих людей выделяются и делятся между начальством. Но есть подопечные, которых обслуживаем, за них нам не платят зарплату, говоря:"вас же выручали, теперь вы их выручайте". Практически всю бумажную писанину свалили на нас. Что делать?
Добрый день,
1. Оформление ложных отчётов и распределение средств
Это мошенничество (ст. 159 УК РФ), а также злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ) или служебный подлог (ст. 292 УК РФ). Деньги, выделяемые на неоказанные услуги и «разделяемые» между начальством — нарушение финансовой дисциплины и коррупция.
2. Нагрузка без оплаты
Труд, не оплачиваемый должным образом (ст. 21, 22, 56 ТК РФ), – основание для претензий. Обязанности работника и размер оплаты должны быть определены трудовым договором и должностной инструкцией. Делегировать бумажную работу могут только в рамках вашей должности.
Возможные шаги
1. Сбор доказательств
Ведите записи, делайте копии документов, скриншоты приказов, табелей, внутренних переписок, если они подтверждают перераспределение, отсутствие обслуживания или подделку отчётности.
2. Коллективное обращение
Обсудите с коллегами возможность коллективной жалобы – совместно проще, меньше риск давления и «козла отпущения», при необходимости — в профсоюз.
3. Письменное обращение в бухгалтерию (или кадровую службу, руководству)
Направьте запрос по распределению обязанностей/оплате.
4. Жалоба в трудовую инспекцию (ГИТ)
При нарушении оплаты и перераспределении обязанностей вне должности — написать обращение в Государственную инспекцию труда вашего региона.
Преимущества: инспекция обязана проверить, часто после их вмешательства начальство готово уладить вопрос.
Риски: вероятны попытки давления, выговоров, «поиск ошибок» в вашей работе.
5. Обращение в прокуратуру
Если есть подтверждения хищения, злоупотребления, фальсификации отчётности — коллективное или анонимное обращение в прокуратуру.
Преимущества: надзор за исполнением законов, могут быть проведены проверки, возбуждён вопрос о хищении.
Риски: для заявителей — попытки давления, для начальства — вплоть до уголовного преследования.
6. Анонимная жалоба
Реально можно подать ее через сайт Генеральной прокуратуры РФ, сайт ГИТ — с опцией «не раскрывать данные».
7. Участие профсоюза
Если есть профсоюз работников соцобслуживания — обратиться туда за поддержкой.
Что важно:
Не делать поспешных шагов: всё оформлять письменно, копии всех своих обращений хранить.
По просьбе помогу составить образцы заявлений.
Если ситуация станет угрожающей (давление, угрозы) — фиксировать их письменно или через аудио/видео (если возможно).
Что делать на практике:
Собрать доказательства нарушений
Обсудить с коллегами и определить готовность совместных действий
Направить письменный запрос руководству о перераспределении нагрузки и оплаты
При отсутствии реакции — жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру (анонимно или коллективно)
При сильном давлении — рассмотреть перевод/смену работы, чтобы минимизировать личные риски.