Вопросы; 1 какой договор мне с ними заключить?
По доверенности на физ лицо, на меня, для иностранной компании я открыла счёт в банке с получением Инн в налоговой. По доверенности, я буду год управлять счетами и представлять услуги по их обслуживанию (отчёты в банк, налоговую, решение возникших вопросов и иное). Договор не заключили еще.
Вопросы;
1) какой договор мне с ними заключить?
2) кем мне выступать (ип, самозанятый) или только физ лицо , т.к доверенность на физ лицо?
3) какие услуги может оказывать компания на территории РФ, если кроме инн и счета в банке ничего нет?
Добрый день,
1) Какой договор заключить?
Варианты:
Договор поручения (ст. 971–979 ГК РФ) между вами и компанией на представление интересов и выполнение юридически значимых действий по доверенности.
Возможен договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ), если услуги шире исполнения доверенности (например, консультации, подготовка отчетности, иное).
Рекомендация:
Договор поручения подойдет, если вы просто действуете от имени компании по доверенности.
Если работу хотите дифференцировать (например, вести бухгалтерию, отчетность, сопровождать налоговые проверки — то добавьте оказание таких услуг отдельным приложением или контрактом).
Указать обязательно:
предмет договора (полномочия, обязанности)
вознаграждение (фикс или почасово)
условия ответственности
отчетность о выполнении поручения
порядок и основания прекращения
2) Ваш статус — физлицо, ИП, самозанятый?
Если доверенность выдана на физлицо – с законом проблем нет.
Для получения дохода на постоянной основе (за оплату) предпочтительно оформить ИП либо стать самозанятым, чтобы легализовать доход (иначе будут риски по налогам для компании и лично для вас).
Если не будет оплаты или она эпизодическая – можно остаться физлицом, но тогда налоги рассчитываете, как НДФЛ от разовой сделки.
Рекомендация:
Если деятельность системная — лучше оформить ИП или зарегистрироваться как самозанятый (налог на профессиональный доход).
Если доверенность подразумевает действия «от имени фирмы», а не «от себя», проблем нет, но при поступлении выплаты в ваш адрес и отсутствии статуса ИП возникают вопросы у контролирующих органов.
3) Возможности иностранной компании в РФ при наличии только ИНН и счета
ИНН и счет сами по себе не дают права полноценно вести деятельность на территории РФ.
Для обычного ведения бизнеса (заключения договоров, оказания услуг, найма сотрудников и пр.) иностранной компании нужно открыть филиал или представительство, встать на учет в налоговой, получать ОГРН, статусы юрлица и т.д.
Если только управление счетом — допустимо, если никакой хозяйственной деятельности в России не ведется.
Риски:
Если компания фактически оказывает услуги/реализует товары в РФ без формы представительства – появляется риск признания деятельности через постоянное представительство (ст. 306 НК РФ), с доначислением налогов.
Если платежи/операции идут от российского юрлица/физлица на счет иностранной компании и нет оформления представительства — могут быть вопросы и у банка (требование доказать легальность сделок) и у налоговых органов.
ВАЖНО!
Если ваша роль ограничена только управлением счетами и подачей отчетности (без заключения договоров и осуществления хозяйственной деятельности), вы и компания минимизируете юридические и налоговые риски.
Как только появляются коммерческие действия (договоры, продажи, услуги, зарплата – даже разовая), рекомендую проконсультироваться отдельно по налоговым и валютным ограничениям.