По доверенности на физ лицо, на меня, для иностранной компании я открыла счёт в банке с получением Инн в налоговой. По доверенности, я буду год управлять счетами и представлять услуги по их обслуживанию (отчёты в банк, налоговую, решение возникших вопросов и иное). Договор не заключили еще.
Вопросы;
1) какой договор мне с ними заключить?
2) кем мне выступать (ип, самозанятый) или только физ лицо , т.к доверенность на физ лицо?
3) какие услуги может оказывать компания на территории РФ, если кроме инн и счета в банке ничего нет?
Договор поручения (ст. 971–979 ГК РФ) между вами и компанией на представление интересов и выполнение юридически значимых действий по доверенности. Возможен договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ), если услуги шире исполнения доверенности (например, консультации, подготовка отчетности, иное). Рекомендация: Договор поручения подойдет, если вы просто действуете от имени компании по доверенности. Если работу хотите дифференцировать (например, вести бухгалтерию, отчетность, сопровождать налоговые проверки — то добавьте оказание таких услуг отдельным приложением или контрактом).
Указать обязательно:
предмет договора (полномочия, обязанности) вознаграждение (фикс или почасово) условия ответственности отчетность о выполнении поручения порядок и основания прекращения
2) Ваш статус — физлицо, ИП, самозанятый? Если доверенность выдана на физлицо – с законом проблем нет. Для получения дохода на постоянной основе (за оплату) предпочтительно оформить ИП либо стать самозанятым, чтобы легализовать доход (иначе будут риски по налогам для компании и лично для вас). Если не будет оплаты или она эпизодическая – можно остаться физлицом, но тогда налоги рассчитываете, как НДФЛ от разовой сделки. Рекомендация:
Если деятельность системная — лучше оформить ИП или зарегистрироваться как самозанятый (налог на профессиональный доход). Если доверенность подразумевает действия «от имени фирмы», а не «от себя», проблем нет, но при поступлении выплаты в ваш адрес и отсутствии статуса ИП возникают вопросы у контролирующих органов.
3) Возможности иностранной компании в РФ при наличии только ИНН и счета ИНН и счет сами по себе не дают права полноценно вести деятельность на территории РФ. Для обычного ведения бизнеса (заключения договоров, оказания услуг, найма сотрудников и пр.) иностранной компании нужно открыть филиал или представительство, встать на учет в налоговой, получать ОГРН, статусы юрлица и т.д. Если только управление счетом — допустимо, если никакой хозяйственной деятельности в России не ведется. Риски:
Если компания фактически оказывает услуги/реализует товары в РФ без формы представительства – появляется риск признания деятельности через постоянное представительство (ст. 306 НК РФ), с доначислением налогов. Если платежи/операции идут от российского юрлица/физлица на счет иностранной компании и нет оформления представительства — могут быть вопросы и у банка (требование доказать легальность сделок) и у налоговых органов.
ВАЖНО! Если ваша роль ограничена только управлением счетами и подачей отчетности (без заключения договоров и осуществления хозяйственной деятельности), вы и компания минимизируете юридические и налоговые риски. Как только появляются коммерческие действия (договоры, продажи, услуги, зарплата – даже разовая), рекомендую проконсультироваться отдельно по налоговым и валютным ограничениям.
Вопрос по торгам по банкротству. Организатором торгов проводится открытый электронный аукцион с открытой формой подачи предложения о цене. Если будет допущена одна заявка на участие в торгах, при отсутствии других заявок, торги признаются несостоявшимися.
Порядок и критерии определения победителя торгов указанный в сообщении о проведении торгов:
Аукцион проводится путем повышения начальной цены продажи имущества на «шаг аукциона». Победителем открытых торгов признается участник торгов, предложивший в ходе аукциона наиболее высокую цену. Решение об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов. В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися. Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене имущества не ниже установленной начальной цены имущества должника, договор купли-продажи заключается финансовым управляющим с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества.
Заключит ли организатор торгов договор купли продажи лота с единственным участником? Возможно указать в заявке на участие в произвольной форме предложение о цене, которая будет не ниже начальной цены лота? (Так как скорее всего организатор не откроет функционал подачи ценовых предложений после рассмотрения заявок.) В этом случае организатор будет обязан предложить заключить договор купли-продажи с единственным участником?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР № 15962950
о предоставлении кредита физическому лицу
Акционерный Коммерческий Банк ACB, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Доронин Иван Викторович и Андриенко Наталья Юрьевна . Номер паспорта 0712 738947, код подразделения 260-015, выдан 28.01.2013, дата рождения 20.04.1988 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 400000 рублей, на срок 48 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 16.7% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 17.10.2029 года
2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ
2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности.
Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка.
2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц.
2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365.
2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора.
2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора.
2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты.
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:
погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора;
уплата неустоек;
уплата просроченных процентов;
уплата срочных процентов;
погашение просроченной задолженности по Кредиту;
погашение срочной задолженности по Кредиту.
2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА
3.1 Банк обязан:
3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ;
3.2 Банк вправе:
3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора.
4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА
4.1 Заемщик обязан:
4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе ACB System
4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора;
4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка;
4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора;
4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события.
5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ:
5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа.
5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору.
5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка и выполнить все требования.
6. СРОК ДОГОВОРА
6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору.
7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий:
7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту;
7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика;
7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1.
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 (четырнадцати) календарных дней.
9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА
9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка ACB System
9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности.
9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 17.11.2025 года.
9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств
9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным.
9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в двойном размере месячной задолженности по кредиту.
9.7 Прочие условия
9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором.
9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.
9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений.
9.7.5 Договор является высшей юридической гарантией выполнения всех его условий обеими сторонами сделки.
10. ПОДПИСИ СТОРОН
БАНК: ACB Bank
АДРЕС: 442 Nguyen Thị Minh Khai, Ward 5
НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: 0KD990012
КОД БАНКА: 54901VSLUS086
Подпись сотрудника банка
ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: E1042O078RU
Подпись заёмщика
ОЧИСТИТЬ
мошенники?
Был выход из франшизы, франчайзер предъявил штраф о ведении конкурирующей деятельности (хотя с его стороны были допущены множественные нарушения и именно я была инициатором расторжения), сейчас мое дело находится в кассации, точнее перешло в суд по интеллектуальным правам, но они уже прислали еще акт об нарушении (без каких-либо доказательств о ведении конкурирующей деятельности). Выяснилось, что правообладатель, предъявляющий мне, передал свои права по договорам отчуждения от 23.12.2024 и с того момента потерял этот статус как правообладатель. Мой договор был расторгнут 16.12.2024, тайного покупателя они подсылали мне 27.12.2024. Мои вопросы: правомерно ли было с их стороны присылать мне тайного покупателя, отправлять первый иск и досудебную претензию повторно, если тот правообладатель с которым у меня дкк заключен, уже не имеет права принимать какие-либо решения по этой организации, или вот этот пункт о конкурирующей деятельности остается действующим? Просто мне говорят что с передачей права другому человеку по договору отчуждения договор становится недействительным и все его пункты, в том числе и пункт про конкуренцию
Добрый день. Был заключен договор найма квартиры на 11 мес. По поводу сроков в договоре только эти два пункта:
1. Срок найма указанного помещения с 01.01.2025 по 01.12.2025 г.
2. В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.
Будет ли корректно продлить такой договор при помощи Доп. Соглашения с такой формулировкой:
1. Стороны согласились продлить срок найма указанного в Договоре жилого помещения и срок действия Договора на период с «01» декабря 2025 г. по «01» ноября 2026 г.
?
Не станет ли из-за такой формулировки договор долгосрочным с необходимостью его регистрации?
Здравствуйте! Заключила целевой договор в 2019 г на педиатрию. В этом году закончила мед университет, ребенку 9 месяцев. В црб нет мест, хотят отправить в деревню в ФАП. Муж, ребенок и я сама прописаны в городе.
1. Имеет ли право работодатель отправить в деревню если в договоре прописан адрес трудоустройства в ЦРБ?
2. Какой штраф при не исполнение договора с моей стороны ?
3. Могут ли мне написать отказ, если у них нет мест, и что мне дальше делать?
4. Является ли уважительной причиной для не отработки ребенок ?
5. Почему в договоре пунк 3 в написано врач лечебник, ведь я врач педиатр