Как мне себе помочь в этой ситуации?

Здравствуйте, мой муж меня признал недееспособной чтобы отнять имущество? Как мне себе помочь в этой ситуации?

  • Screenshot_2025-10-17-05-31-46-355_com.android.chrome
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

А почему Вы предполагаете признание Вас недееспособной? Такое делается только по решению суда.

Вы же приложили данные о нотариальной доверенности на распоряжение недвижимым имуществом, которая удостоверена нотариально.

Согласно ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/

Таким образом, если Вы не доверяете представителю (Колесову Д.Н.) — Вам необходимо отменить эту доверенность .

Для этого Вам следует обратиться к любому нотариусу (так как доверенность удостоверена нотариально) и он внесет сведения об отмене в реестр отмененных доверенностей.

Желаю удачи,

мой муж меня признал недееспособной чтобы отнять имущество?

Пока нет решения суда о признании Вас недееспособной — Вы таковой не являетесь.

На данный момент имеется только нотариальная доверенность на Колесова Д.Н. о распоряжении недвижимым имуществом. Вы вправе отменить ее, если не согласны с передачей ему таких полномочий. Обратитесь к нотариусу, не обязательно к выдавшему эту доверенность (Лазарева Н.И.).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 ГК РФ, определены основания для признания гражданина недееспособным и порядок вынесения решения судом.

Решение суда вступает в силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке.

В связи с чем, доверенность прикрепленная вами к вашему вопросу не является решением суда вступившего в силу о признании вас недееспособной.

Если вы не доверяете супругу или он утратил ваше доверие, вы вправе отозвать вашу доверенность, обратитесь к нотариусу, он удостоверит отзыв вами доверенности.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

мой муж меня признал недееспособной

Недееспособным гражданина может признать только суд в соответствии со ст. 29 ГК РФ.

Пока что из прикрепленного к вопросу информации следует, что Вами выдана нотариальная доверенность Представителю (Колесову).

Вы можете отменить выданную доверенность, для этого нужно обратиться к нотариусу и просить отменить доверенность.

Вообще. недееспособный человек не может выдавать оформлять доверенность, в противном случае эта доверенность будет недействительна).

При признании человека недееспособным, ему назначается опекун. все сделки с недвижимом имуществом должны производиться с разрешения органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ.