Можно ли как то защитить себя законно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня брат военный,постоянно в командировках,есть ребенок 5 лет,жена гуляет даже не скрывает этого,доступ к зарплатой карте тоже у нее,дошло до того,что деньги стала переводить себе на карту до копейки,тратит на свои прихоти.Вообщем он опять поймал ее на измене,не выдержал и врезал.Так он по характеру сдержанный и воспитанный.Винит себя что не сдержался.Мать жены забрала ее к себе,пишут угрожающие смс.Можно ли как то защитить себя законно!

, Константин Савицкий, г. Владивосток
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Сейчас нужно действовать так:

Сохранить все доказательства — скриншоты переписок, угроз, звонков, сообщений от жены и её матери. Это пригодится, если они подадут заявление в полицию или начнут шантаж.
Обратиться в полицию — написать заявление о поступающих угрозах. Это можно сделать лично или через «Госуслуги».
Не вступать в перепалки — не отвечать на провокации, не писать оскорблений, не звонить им. Любое эмоциональное сообщение могут использовать против него.
Если она подаст заявление о побоях, ему нужно сразу обратиться к юристу или адвокату, особенно с учётом его работы. Важно объяснить, что конфликт произошёл на фоне измены и провокации, и что он ранее не проявлял агрессии.
По карте то стоит перевыпустить её, сменить пин-код и перевести зарплату на новый счёт, доступ к которому будет только у него.
По ребёнку, если жена начнёт ограничивать общение, можно подать заявление в суд об установлении порядка встреч с ребёнком.
Главное сейчас — всё фиксировать, не делать необдуманных шагов и сразу подключить юриста, особенно если начнутся проверки из части или со стороны полиции.

Константин Савицкий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое!