Могу ли я ему отказать в ДНК со свом ребенком?

Доброе утро! Бывший сожитель хочет установить отцовство с моим ребенком. Я не хочу. Сейчас ребенок записан на моего бывшего мужа, так как с момента развода, на тот момент не прошло 300 дней. Я хочу оставить все как есть, а сожитель, после того, как я его выгнала из своей квартиры, как с катушек слетел, хочет установить отцовство. Сожитель неадекватный, может избить, может кинуть что нибудь, пьет, поэтому и выгнала. Могу ли я ему отказать в ДНК со свом ребенком?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Обратиться в суд с иском об установлении отцовства -это право вашего бывшего сожителя.  Вы в свою очередь можете подать ваши возражения на исковое заявления, но, при рассмотрении  подобных дел в судебном порядке  а большинстве случаев назначается экспертиза ДНК.При этом, отказ  в проведении  такой экспертизы ,   может быть расценен судом не в вашу пользу и суд установит отцовство без проведения экспертизы .

Согласно п.3 ст 79 ГПК:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым