Мой муж взял микрозайм, не смог платить и теперь есть просрочка, правда ли, что МФО не может с него взять больше чем 130%?
Мой муж взял микрозайм, не смог платить и теперь есть просрочка, правда ли, что МФО не может с него взять больше чем 130%? То есть сейчас у него "капают" пени, штрафные, но в итоге они не смогут с него взять бошьше, чем 130%?
Добрый день.
Пунктом 24 статьи 5 Закона о потребительском кредите установлены ограничения на размер начисленных процентов, неустоек и иных санкций по кредитным договорам (договорам займа) заключенным на срок менее года.
Если Ваш супруг заключил такой договор, то данные ограничения на него распространяются.
Конкретный размер ограничений зависит от даты заключения договора.
В настоящее время размер процентов и неустоек ограничен 130% от суммы займа.
Данная норма действует с 01.01.2024. До этого размер ограничений был 150% и т.д.
Размер ограничений должен указываться и в договоре займа, поэтому можете ознакомиться с условиями договора.
Также необходимо учитывать, что размер ограничений относится к процентам и неустойкам. Помимо этого Вы обязаны вернуть сумму основного долга. Таким образом, общий размер выплат может составить 230% от суммы займа.