Хочу арендовать стоматологический кабинет, но человек, который его сдает, говорит что лицензия у него отсутствует, но очень уж выгодные условия у него и оборудование всё новое
Здравствуйте. Хочу арендовать стоматологический кабинет, но человек, который его сдает, говорит что лицензия у него отсутствует, но очень уж выгодные условия у него и оборудование всё новое. Что мне может грозить за это? И вообще есть ли случае в практике, когда это скажем так всплыло и "вышло боком" так сказать. Спасибо
Добрый день!
Если вы возьмёте кабинет у человека без лицензии, вы сами фактически будете работать в нелегальном медицинском помещении. В России для стоматологии лицензия обязательна, и её отсутствие уже само по себе нарушение закона. За это грозят штрафы: для физлица от нескольких десятков тысяч рублей до уголовной ответственности в случае причинения вреда пациенту. Если появятся проверки Роспотребнадзора или Минздрава, вас могут закрыть кабинет, изъять оборудование, а пациентов обязать перевести в легальные клиники. В практике есть случаи, когда стоматологи снимали кабинеты без лицензии, и если проверка случайно «всплывала», им приходилось платить большие штрафы, а иногда отвечать по уголовной статье за незаконную медицинскую деятельность. Даже если оборудование новое и всё кажется «выгодно», это не защищает вас от ответственности. Самый безопасный вариант — работать только в лицензированном кабинете или взять лицензию на себя. Иначе риск серьёзный: штрафы, закрытие кабинета, потеря денег и проблем с законом. Если интересны цифры, могу написать)
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.