В подъезде и в лифте установлены камеры с записью голоса, и доступ к камерам у всех жильцов, на основании
В подъезде и в лифте установлены камеры с записью голоса, и доступ к камерам у всех жильцов, на основании каких статей можно требовать об ограничении доступа всей жильцов, а разрешить доступ только нескольким соседям (выбранные на голосовании), чтоб они были ответственными за видео и выдавали его только по запросу.
Здравствуйте, Яна.
Здесь применим целый ряд статей:
Статья 247 Гражданского кодекса РФ. Устанавливать камеру в общих зонах без согласия жильцов незаконно. Для монтажа нужно провести общее собрание собственников и получить одобрение большинства (не менее двух третей). Решение оформляют протоколом.
Статья 23 Конституции РФ. Установка видеонаблюдения не должна нарушать право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.
Закон о персональных данных. Если система записывает видео или звук, по которым можно идентифицировать человека, такие записи становятся персональными данными. Их обработка должна соответствовать требованиям законодательства, в том числе доступ к ним должен быть ограничен, а сами данные — защищены.
Статья 137 Уголовного кодекса РФ. Предусматривает наказание за нарушение неприкосновенности частной жизни: штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.