Зам директора создала учётную запись для меня в системе Меркурий и требует чтоб я работала в ней с моим паролем от госуслуг

Здравствуйте. Медсестра в детском саду, который теперь стал комплексом со школой. Зам директора создала учётную запись для меня в системе Меркурий и требует чтоб я работала в ней с моим паролем от госуслуг. Правомерно ли это? Как защитить себя?

, Ирина, г. Рыбинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
То, что от вас требуют использовать личный пароль от «Госуслуг» для работы в системе «Меркурий» — абсолютно неправомерно. Аккаунт в «Госуслугах» — это ваш персональный доступ, который содержит конфиденциальные данные, и передавать его, даже косвенно, для служебных целей запрещено. Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», учетная запись физлица предназначена исключительно для личного использования.

Для работы в «Меркурии» организация обязана создать служебную учетную запись через администратора системы (Росельхознадзор или региональный оператор). Сотрудники регистрируются именно как представители учреждения, а не как частные лица.

Чтобы защитить себя, письменно (например, через внутренний журнал или электронную почту) сообщите, что использование личных данных из «Госуслуг» противоречит закону и требованиям безопасности. Попросите оформить служебную регистрацию официально через администратора. Это снимет с вас любую ответственность в случае, если через эту систему произойдут нарушения.

Если давление продолжается — можно направить обращение в территориальное управление Росельхознадзора, они быстро реагируют на такие случаи.

Вы всё делаете правильно, что не хотите идти на поводу у сомнительных требований — это вопрос не только закона, но и личной безопасности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо