Какие теперь могут быть последствия, и что можно сделать а этой ситуации?
Здравствуйте, случилась такая ситуация, на улице подошёл человек и спросил есть ли у меня банковская карта, ему должны перевести зарплату. А его карта в аресте, я дал свои данные для перевода, и мне поступил перевод в размере 16800₽ , я их снял и передал этому человеку, он мне за это дал 1000₽ за помощь. Только позже я осознал что возможно это мошенники. Какие теперь могут быть последствия, и что можно сделать а этой ситуации?
Добрый день! В Вашем случае ответственность может наступить за так называемое «дропперство». За дропперство предусмотрена уголовная ответственность по статьям УК РФ, в зависимости от обстоятельств, например, за мошенничество (по ст. 159), незаконный оборот средств платежа (по ст. 187) или легализацию (по ст. 174). Наказание варьируется от штрафов и обязательных работ до лишения свободы на срок до 7 лет, а также возможна конфискация имущества. Ответственность наступает, даже если Вы не знали о преступной цели своих действий. В связи с этим настоятельно рекомендую обратиться на консультацию к адвокату в Вашем регионе. Надеюсь, ответ был полезен. Спасибо, что оставляете отзывы!