На 1 ноября 2925 сотрудник УФАС назначил нам очередную встречу где, если не будет выполнены условия договора, будет наложен штраф на ООО "СВГК"
08.2024 с ООО «СВГК» был заключён договор о техническом присоединении частного дома к сетям газоснабжения по программе догазификации. По условиям договора ООО «СВГК» должны были подвести трубу до границ участка в течении 100 дней. В декабре 2024 года сроки по договору истекли, ООО «СВГК» свои обязательства по договору не выполнили. Мы обратились в УФАС. После разбирательства УФАС возбудило дело об административном правонарушении в отношении СВГК. На трёхсторонней встрече в УФАС в октябре 2025 года с представитель СВГК заверил что все работы по подключению будут завершены до конца октября 25 года. На 1 ноября 2925 сотрудник УФАС назначил нам очередную встречу где , если не будет выполнены условия договора, будет наложен штраф на ООО «СВГК» . За 2 недели до этой встречи СВГК прислало нам письмо , о том что в сентябре 2025 года правительство области внесло поправки в пообъектный план газификации и теперь наш объект там стоит со сроками подключения декабрь 2926, и затем они предлагают нам подписать доп соглашение к нашему договору с переносами срока на декабрь 2026.
Вопрос, правомерно ли это? Ведь когда мы подписывали в августе 24 года договор с СВГК , данных поправок не было, действовала ещё предыдущая редакция пообъектного плана газификации области. И нашего дома в этом плане вообще не было. Срок договора и условия не выполнены тоже до внесения этих поправок. А теперь спустя уже 9 месяцев после того как они просрочили свои обязательства по договору, они "козыряют" поправками которые вышли буквально месяц назад. Напомню что объект идет по федеральной программе догазификации с строительством газопровода до 30 метров и сроками договора 100 дней.
Если перевести всю эту сухую юридическую конструкцию в живой язык, то суть такая: сроки догазификации — штука вовсе не «гибкая», как любят иногда говорить газораспределительные компании. Всё регулируется конкретно и жёстко Постановлением Правительства РФ № 1547 от 13 сентября 2021 года. Для частных домов, которые не включены в пообъектный план, этот документ устанавливает чёткие предельные сроки. Если труба уже проходит по границе участка — 30 дней; если нужно дотянуть до 30 метров — 100 дней; если дальше — 135, 200 или до года, в зависимости от расстояния. Это прямо написано в разделе VII Правил № 1547 (пункты 121–122). И важно: продлить эти сроки можно только по закрытому перечню технических причин — например, если требуется бестраншейная прокладка, пересечение коммуникаций, установка редуктора или получение сервитута. Тогда добавляют 30–50 дней, но не месяцы и уж тем более не годы.
Так что когда организация говорит, что «переносит» срок на следующий год, это, мягко говоря, не совпадает с тем, что написано в законе.
Теперь о ситуации, когда дом потом включили в пообъектный план. Это важно только на момент заключения договора. Если в августе 2024 года ваш дом в плане ещё не значился, действуют те самые «потолки» из Правил — в вашем случае 100 дней. То, что в сентябре 2025 года его добавили в программу, уже не переписывает прошлое и не аннулирует просрочку. Правила прямо построены по логике: сначала проверяем, есть ли объект в плане; если нет — применяем фиксированные сроки.
Попытка СВГК сослаться на новые региональные поправки и перенести срок исполнения на декабрь 2026 года тоже не выдерживает критики. По Гражданскому кодексу (статьи 309 и 310 ГК РФ) обязательства исполняются надлежащим образом и в срок, и менять его в одностороннем порядке нельзя, если это прямо не предусмотрено законом или договором. Региональный пообъектный план таким основанием не является. Это не «волшебная кнопка», позволяющая переписать уже просроченный договор.
Даже если бы власти региона решили пересмотреть сроки для всех, это не освобождает компанию от ответственности за нарушение конкретного договора. По статье 401 ГК РФ освобождение возможно только при форс-мажоре — то есть при непреодолимой силе. А изменения в административных документах субъекта РФ к форс-мажору не относятся, особенно если они появились уже после того, как срок исполнения давно истёк (в вашем случае — декабрь 2024 года).
То, что теперь объект включён в план на 2026 год, тоже не спасает компанию перед УФАС. Антимонопольная служба оценивает не «программу будущего», а факт нарушения сроков подключения — это подпадает под статью 9.21 КоАП РФ. И практика последних лет (2023–2025) показывает: ФАС систематически штрафует газораспределительные организации именно за затягивание сроков и навязывание невыгодных условий.
Если же компания на заседании УФАС будет ссылаться на свои обещания «закончить до октября 2025 года», то это уже зафиксированное обязательство, и если к 1 ноября 2025 года газ не подан, у УФАС будет полное право наложить штраф и выдать предписание устранить нарушение.
Что касается предложенного дополнительного соглашения о переносе на декабрь 2026 года, его подписывать явно не стоит. Почему? Потому что этим вы фактически «снимете» с компании ответственность за прошедшую просрочку. С момента подписания нового документа компания будет утверждать, что старые обязательства и штрафы обнулились, а вы согласились на новые сроки. УФАС тоже может посчитать, что конфликт урегулирован, и не станет применять жёсткие меры. В итоге вы потеряете возможность требовать понуждения к исполнению «в натуре» или взыскания убытков и неустойки. Если вообще рассматривать вариант допсоглашения, то только с жёстким графиком, промежуточными вехами, штрафами за каждый день просрочки и гарантийным обеспечением, но это скорее теоретическая конструкция — на практике выгоднее отказаться.
Теперь о том, что реально можно добиться. Помимо штрафа УФАС, вы имеете право обратиться в суд и потребовать исполнения в натуре — то есть обязать компанию подключить дом в конкретный срок (статьи 12 и 308.3 ГК РФ). Можно просить назначить астрент — судебную неустойку, например 5 000–10 000 ₽ за каждый день неисполнения решения. Это часто работает лучше любых предупреждений. Плюс — убытки по статьям 15 и 393 ГК РФ: расходы на временное отопление, газовые баллоны, электрообогрев, увеличение стоимости строительства и т.д. Главное — собрать чеки. Если в договоре есть пункт о неустойке — отлично, взыскивайте и её; если нет — ставку делайте на астрент и убытки.
Какие аргументы СВГК может ещё выдвигать? Они, скорее всего, скажут, что нужно было дождаться включения в программу — но, как мы уже разобрали, это не имеет обратной силы. Могут сослаться на «плановые изменения» или «объективные сложности», но для продления срока нужны конкретные доказательства и основания из закрытого перечня Правил № 1547. Без документов это просто деловой риск компании. Даже ссылка на «недостаточную пропускную способность» сети не отменяет уже наступившую просрочку — это максимум аргумент о том, как они будут дальше устранять проблему, но не почему нарушили срок.
Высшие суды не раз подчеркивали: собственники и владельцы газовых сетей не вправе препятствовать подключению при наличии технической возможности. Это усиливает позицию потребителя.
Поэтому сейчас разумно действовать так. Во-первых, не подписывать допсоглашение. Во-вторых, направить компании мотивированный отказ, ссылаясь на пункты 121–122 Правил № 1547 (предельный срок — 100 дней) и на статьи 309, 310 ГК РФ (нельзя менять срок односторонне). Укажите, что включение вашего дома в план в сентябре 2025 года произошло уже после истечения договорного срока (декабрь 2024) и не отменяет допущенной просрочки.
На встрече в УФАС (1 ноября 2025) покажите письмо СВГК о «переносе на 2026» и ваш письменный отказ, изложите свою позицию и попросите: назначить штраф по статье 9.21 КоАП РФ и выдать предписание устранить нарушение в разумный срок — например, за 30–45 дней, без привязки к региональной программе.
Параллельно стоит готовить иск в районный суд. Требования — понудить подключить дом, назначить астрент (скажем, 5 000–10 000 ₽ в день за неисполнение), взыскать убытки и расходы на представителя. В качестве доказательств — договор, техусловия, переписку, протокол УФАС, письма компании, ваш отказ, фотофиксацию — всё, что подтверждает просрочку.
И самое главное — не подписывайте никакие акты готовности или приёмки до реального пуска газа. Это часто используют, чтобы формально закрыть обязательства. Собирайте все документы и чеки на альтернативное отопление — они пригодятся для расчёта убытков.
Итог предельно ясен: перенос срока на декабрь 2026 года со ссылкой на региональные изменения сентября 2025 не правомерен. Он не может задним числом изменить уже просроченный срок (декабрь 2024) по договору, заключённому на условиях Правил № 1547, где для вашего случая предусмотрено не более 100 дней. Одностороннее изменение срока запрещено (статья 310 ГК РФ), а региональный план не является форс-мажором (статья 401 ГК РФ). Ваш оптимальный путь — не соглашаться на перенос, добиваться штрафа УФАС, понуждения к исполнению с астрентом и взыскания убытков. Закон и практика здесь явно на вашей стороне.