Нужно ли уведоилять МВД о выезде за границу?
Жена получила ВНЖ .Нужно ли уведоилять МВД о выезде за границу?
Жена получила ВНЖ.Нужно ли уведоилять МВД о выезде за границу?
Сергей, здравствуйте!
Вид на жительство (ВНЖ) позволяет свободно въезжать и выезжать из России без визы. На границе достаточно предъявить ВНЖ, миграционную карту и загранпаспорт.
Срок пребывания за рубежом ограничен 6 месяцами на протяжении календарного года, иначе ВНЖ могут аннулировать. Более длительное пребывание за границей возможно только при необходимости экстренного лечения, тяжёлой болезни или смерти близкого родственника, служебной необходимости.
Если Ваша жена зарегистрирована по месту жительства и одновременно состоит на миграционном учёте, при выезде из России ей необходимо подать заявление на снятие с миграционного учёта.
При въезде в Россию в течение 7 рабочих дней ей нужно снова пройти процедуру постановки на учёт, если она планирует проживать не в регионе регистрации. Например, иностранец зарегистрирован по ВНЖ в своей квартире в Красноярске. Если он приедет в другой город, например в Москву, ему необходимо будет встать на учёт по месту пребывания и сообщить свой новый адрес.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)
С точки зрения российского законодательства, иностранному гражданину не нужно вставать на какой-либо учет «за границей» для России.
То есть, для России Ваша обязанность — не «встать на учет за границей», а сняться с учета в России перед отъездом или сразу после него, уведомив МВД.
Что должен делать иностранец в другой стране, зависит от требований этой страны, а не от Российского законодательства.
Но практически в каждой стране существует свой порядок регистрации иностранцев (аналог нашей регистрации или вида на жительство). Если иностранец планирует проживать в другой стране долгосрочно, он обязан соблюдать миграционное законодательство этой страны.
Обычно регистрация нужна для получения права на работу, медицинское обслуживание, оформление документов, уплаты налогов и т.д.
Да, он должен встать на миграционный учет / получить вид на жительство / зарегистрироваться по месту жительства в той стране, куда он переехал, если этого требуют местные законы. Но это никак не связано с российскими законодательством.
Для уточнения информации рекомендую Вам обратиться в миграционную службу)