Может ли человек, ранее отбывавший срок, после него пойти служить в армию по контракту?
Человек ранее отбывал срок по статье 107 УК РФ. Может ли он после этого служить в армии по контракту?
, Виктория, г. Москва
Олег Стрельников
Согласно п.3 ст.4 Положения о прохождении военной службы, контракт не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Часть 3 статьи 15 УК РФ относит деяние по ч.1 ст.107 УК к преступлениям средней тяжести. Судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
Т.е. спустя три года после отбытия наказания вполне можно пойти служить по контракту.