Вопрос такой, ушла от мужа на 8 месяце беременности, развод получила в январе 24, сейчас дочке будет 3 года, отец
Добрый день! Вопрос такой, ушла от мужа на 8 месяце беременности, развод получила в январе 24, сейчас дочке будет 3 года, отец ребёнка Чеченец, отслеживает телефон, неоднократно говорит что украдёт ребёнка в ЧР, там выиграть суд матери невозможно, там судьи на стороне отцов (в большей степени из за религиозных мотивов) так принято
Дочка прописана со мной в Москве, из 3 лет отец ребёнка 2 года не принимал никакого участия, какие мои шаги в установлении порядка общения с дочкой, без разрешения выезда в ЧР???
Здравствуйте, Милена!
Если ответчик зарегистрирован в Чеченской республике, то судебный процесс будет там. Но нужны дополнительные вводные по Вашей ситуации, чтобы понять, можно ли поменять подсудность.
Согласно Семейному кодексу, родители в равных долях имеют право воспитывать детей. Поэтому место жительство Вам нужно определить с собой, но порядок общения тоже установить. Так как возраст ребенка не большой, здесь много факторов будет в Вашу пользу срабатывать. Но в любом случае, надо оценивать все факты и доказательства. В спорах о порядке общения каждый случай индивидуален, нельзя дать сейчас общую оценку, не зная других вводных, например таких, как установлены ли алименты и т.д.