Как доказать, что деньги не шли на семейные нужды и его долг не разделили между нами?
Раздел долга при разводе. Хочу подать на развод, но летом муж потратился по кредитной карте без моего согласия, на большую сумму. Как доказать, что деньги не шли на семейные нужды и его долг не разделили между нами?
Здравствуйте!
Используйте, например, такие доводы:
кредит был взят без вашего ведома и согласия;
средства были потрачены не на общие семейные цели, а на личные нужды супруга;
период, когда был взят кредит (важно показать, что траты не были связаны с семейными нуждами).
Возможно, в этот момент брачные отношения фактически были прекращены — этот момент может оказаться решающим в имущественном споре.
Могут помочь свидетели и другие доказательства, подтверждающие ваши слова о том, что траты не были направлены на общие нужды. Это могут быть, например, показания людей, осведомлённых о характере расходов, или документы, указывающие на то, что в тот период семья не нуждалась в тратах определённого рода.
Бремя доказывания лежит на вас. Вам нужно чётко и аргументированно продемонстрировать суду, что долг является личным обязательством вашего супруга.