Здравствуйте, у меня у мужа ставят в Ввк военную болезнь повлекшую увечье, какие выплаты положены?

Здравствуйте,у меня у мужа ставят в Ввк военную болезнь повлекшую увечье,какие выплаты положены?

, Кристина Журавлева, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что подтверждаем документами

Заключение ВВК с формулировкой причины («военная травма» либо «заболевание, полученное в период службы») и категория годности. База — Положение о ВВЭ (ПП РФ № 565).

«Справка о ранении» и «Справка о тяжести увечья» (лёгкое/тяжёлое) — оформляются по порядку к Указу № 98 и с опорой на Перечень увечий из ПП РФ № 855.
При инвалидности — справка МСЭ (группа и причина). Порядок оформления и учёта этих справок — в «Порядке…» к Указу № 98.

Единовременные выплаты по Указу Президента № 98 (СВО)

Назначают по справкам, выплачивают после занесения в базу (обычно через финорган части/ВОСЦ МО). Размеры сейчас:

за «справку о ранении» — 100 000 ₽;
за «лёгкое увечье» — 1 000 000 ₽ (с учётом ранее выплаченных 100 тыс.);
за «тяжёлое увечье» — 3 000 000 ₽ (также с учётом 100 тыс.);
при установлении инвалидности вследствие военной травмы по увечью — 4 000 000 ₽ (с учётом ранее выплаченных по ранению/увечью). Срок — 5 рабочих дней после внесения справок в электронную базу.

Обязательное госстрахование (52-ФЗ) — через страховщика (СОГАЗ)

Страховые случаи

Увечье (лёгкое/тяжёлое) в период службы.
Инвалидность, установленная во время службы или в течение 1 года после увольнения, если она вследствие увечья/заболевания, полученных в период службы.

В зависимости от категории увечья сумма разная. Также отдельно суммы, если инвалидность будет установлена.

Документы и сроки

Перечень документов (в т.ч. «справка об обстоятельствах страхового случая», справка о ранении/тяжести, заявление и пр.) — в ПП РФ № 855.
Страховщик обязан выплатить в 15 дней со дня получения полного пакета.

Пенсия по инвалидности (Закон № 4468-1)

Важные нюансы

Для страховой и «98-Указа» ключевыe бумаги — справка о ранении и справка о тяжести (лёгкое/тяжёлое) по Перечню из ПП № 855; без них суммы 1 млн/3 млн не назначат.
Выплата 4 млн идёт только если инвалидность установлена вследствие военной травмы по увечью (а не просто «заболевание»). Проверьте формулировку причины в справке МСЭ.
По 52-ФЗ инвалидность должна быть установлена во время службы или в течение 1 года после увольнения — это прямо указано в перечне страховых случаев.

Что сделать сейчас (по шагам)

Проверьте у мужа формулировки в заключении ВВК и в справке МСЭ (если уже есть): «военная травма» или «заболевание, полученное в период службы», степень увечья. Это влияет на 1–3–4 млн по Указу № 98 и на пенсию.
Соберите пакет на страховую выплату (52-ФЗ) по ПП № 855 и подайте через часть/военкомат в СОГАЗ. Зафиксируйте дату приема — по закону 15 дней на выплату.
Подайте на «98-выплаты» (100 тыс./1–3–4 млн) — командир/финорган вносит сведения и перечисляет в 5-дневный срок после занесения в систему.
Если присвоена группа — оформляйте ежемесячную компенсацию по 306-ФЗ (через соцзащиту/Соцфонд по ПП № 142) и пенсию по инвалидности по Закону № 4468-1.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина