Но знакомые напугали что суд в этот раз условный срок точно не даст?
Здравствуйте, меня остановили с дикой коноплей, статья 228ч1 50гр для личного использования (хранение)
В 17 лет у меня было подобное правонарушения 228ч2 (хранение) тогда дали условный срок на 1 год
Сейчас мне 23 года, условный срок давно снят
Могу ли я рассчитывать на условный срок? Каков шанс? Я так понимаю это не считается рецедивом? Но знакомые напугали что суд в этот раз условный срок точно не даст? Так ли это?
Здравствуйте Дмитрий!
Анализ вашей ситуации:
1. Рецидив в данном случае отсутствует так как:
Преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте
Условный срок уже погашен
Прошло более 3 лет с момента окончания испытательного срока
2. Возможные варианты наказания по ч.1 ст.228 УК РФ:
Штраф до 40 000 рублей
Обязательные работы до 480 часов
Исправительные работы до 2 лет
Ограничение свободы до 3 лет
Лишение свободы до 3 лет
3. Шансы на условное осуждение есть, но они зависят от:
Характера совершенного преступления (хранение для личного употребления)
Количества вещества (50 гр — значительный размер)
Вашей личности (наличие работы, семьи, характеристики)
Отсутствия судимости на момент совершения преступления
*Смягчающих обстоятельств
4. Рекомендации для увеличения шансов на условный срок:
Собрать положительные характеристики
Подготовить документы о трудоустройстве
Иметь на иждивении несовершеннолетних детей
Добровольно пройти лечение от наркозависимости
5. Важно понимать, что окончательное решение принимает суд с учетом:
Конкретных обстоятельств дела
Позиции государственного обвинителя
Наличия смягчающих обстоятельств
См
УК РФ
Согласно Уголовному кодексу РФ, решение о назначении наказания, в том числе условного срока, принимается судом с учётом ряда факторов:
обстоятельств совершения преступления;
личности обвиняемого;
наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств;
степени общественной опасности деяния;
позиции государственного обвинителя и защиты;
судебной практики в конкретном регионе.
В вашем случае есть несколько важных моментов:
Рецидив. Согласно статье 18 УК РФ, рецидив преступлений — это совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Однако условный срок, который был снят, может учитываться судом при оценке личности обвиняемого, даже если формально рецидив не образуется.
Статья 228 ч.1 УК РФ. Хранение наркотических средств в значительном размере может предусматривать как реальное, так и условное наказание, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Смягчающие обстоятельства. Суд может учесть, например:
вашу возрастную категорию и личные качества;
наличие или отсутствие иных правонарушений после условного срока;
цели и мотивы совершения преступления;
ваше поведение после первого осуждения и отношение к совершённому деянию;
иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом смягчающими.
Отягчающие обстоятельства. Наличие предыдущей судимости может рассматриваться как отягчающее обстоятельство, несмотря на то что условный срок был снят.
Шансы на получение условного срока зависят от многих факторов, и нельзя однозначно сказать, каковы они в вашем случае. Суд будет рассматривать дело комплексно, учитывая все детали.
Рекомендую:
незамедлительно обратиться к опытному адвокату, который сможет проанализировать все нюансы вашего дела и выстроить защитную позицию;
подготовить документы и сведения, которые могут быть расценены судом как смягчающие обстоятельства (характеристики с места учёбы, работы, жительства, сведения о семейном положении, наличии несовершеннолетних детей и т. д.).
Помните, что каждый случай индивидуален, и исход дела может зависеть от множества факторов, которые невозможно учесть без детального анализа ситуации.
Добрый вечер. Если условный срок давно закончился, то и судимость снята, так как она автоматически снимается с окончанием условного срока. Значит, Вы считаетесь несудимым «пункт А части 3 статьи 86 УК РФ — судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока». Вы совершенно правы, рецидивом это не считается. Поэтому, если дело будет направлено в суд по ч.1 ст.228 УК РФ, есть все шансы получить условное осуждение, исправ. работы, обяз. работы и даже штраф. Всего Вам хорошего, успехов. Спасибо, что не забываете оставлять отзывы за ответы.
Добрый вечер.
Статьей 18 УК РФ установлено, что рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Ч. 1 стать 228 относится к числу преступлений небольшой тяжести. Между тем, однородность преступлений может сыграть не в Вашу пользу: условное осуждение допустимо, но так как характер преступления однороден, суд может критически отнестить к Вашей просьбе дать условный срок.
Здравствуйте. Рецидива у вас нет. Условное осуждение как и штраф возможны. Если нужна помощь с защитой по делу — обращайтесь. Думаю сделаем условно или ещё более мягкое наказание