Работала санитарочкой в хирургическом отделении, затем выучилась и перешла работать медсестрой, может ли санитарский стаж засчитан для досрочного выхода на пенсию?

Добрый вечер! Работала санитарочкой в хирургическом отделении, затем выучилась и перешла работать медсестрой, может ли санитарский стаж засчитан для досрочного выхода на пенсию?

Уточнение от клиента
В должности санитарка палатная.
Отделение хирургии общее, т.е. лежали и послеоперационные и гнойные пациенты!!!
, Алёна, г. Братск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Да, стаж работы санитаркой (санитаром) в хирургическом отделении может быть засчитан в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию, но только при соблюдении определенных условий.

Главное условие — это то, что ваша должность и отделение должны фигурировать в специальных Списках, дающих право на досрочную пенсию.

Чтобы стаж санитарки был зачтен, необходимо одновременное соблюдение трех условий:

Правильная должность. Ваша должность должна точно называться так, как указано в Списке.
Правильное учреждение. Медицинская организация (больница, отделение) должна иметь тот же профиль и название, что и в Списке.
Правильный расчет стажа. Для некоторых должностей применяется льготный расчет стажа.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Алёна
Клиент, г. Братск
Спасибо, Юлия!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

 Ни списками 1,2 ни Постановлением 781 санитарки не имеют права на досрочное назначении пенсии, поэтому в медицински стаж  работа санитаркой не войдет. Войдет только в страховой стаж на общих основаниях.

Вас необоснованно обнадеживают

Алёна
Клиент, г. Братск
Спасибо, Сергей!

Пожалуйста! Предупрежден — значит вооружен.