Можно ли самозанятому продавать мыло ручной работы и какая упаковка нужна с 2025 года?

Добрый вечер! Может ли самозанятый производить и продавать мыло ручной работы на маркетплейсах? В интернете встречается информация, что да, но с 1 мая 2025 года введены строгие правила к упаковке. Какая упаковка будет соответствовать этим требованиям?

, Егор, г. Краснодар
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Да, самозанятый может производить и продавать мыло ручной работы на маркетплейсах. Это абсолютно законная деятельность, которая подходит под код вида профессионального дохода (ВПД) для самозанятых — 04.41 «Изготовление мыла и моющих средств».

Что касается упаковки, то вы абсолютно правы — с 1 мая 2025 года вступили в силу новые строгие правила. Они касаются не самой упаковки, а маркировки средств бытовой химии, к которым относится и мыло.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 мая 2025 года самозанятые не могут продавать мыло ручной работы на маркетплейсах, так как продукция подлежит обязательной маркировке. Для легальной торговли на маркетплейсах необходимо оформить статус ИП и перейти на иной налоговый режим, чтобы иметь право маркировать свою продукцию