Каковы должны быть мои действия в отношении данной квартиры?
Здравствуйте.В 1998 году бабушка оформила на меня свою квартиру по дарственной.В сентябре нынешнего года она скончалась.
Добрый вечер!
Поскольку ваша бабушка подарила вам квартиру ещё в 1998 году посредством оформления дарственной, эта недвижимость перешла в вашу полную собственность тогда же, когда была заключена сделка дарения. Согласно российскому законодательству, дарение означает безвозмездную передачу имущества другому лицу с момента подписания соответствующего договора.
Таким образом, после смерти бабушки никаких дополнительных юридических процедур по поводу этой квартиры проводить не требуется. Она уже давно стала вашей собственностью и остаётся таковой вне зависимости от её кончины.
Нужно проверить, нет ли каких-либо зависших долгов по квартире — налоги, коммунальные платежи. Получите выписку из ЕГРН — именно Вы должны быть указаны там в качестве собственника недвижимости.
Проверьте, что там с наследством, есть ли другое имущество.
Здравствуйте!
Если в договоре дарения нет условий о переходе собственности на квартиру после смерти дарителя, то в случае смерти одаряемого квартира может перейти к его наследникам. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, в том числе усыновлённые или удочерённые, супруг или супруга и родители умершего.
Однако есть возможность отменить дарение, если в договоре есть пункт о праве дарителя вернуть имущество в случае смерти одаряемого. Для этого нужно подать заявление в Росреестр и приложить договор дарения со свидетельством о смерти (без судебного решения).
Раньше эта недвижимость отображалась на госуслугах и я платила ежегодно налог. Но уже год как — она исчезла из списка недвижимости!
Если я не буду указана в справке егрн как собственник, то что делать?
предъявить правоустанавливающие документы — тот самый договор дарения, прежние выписки из ЕГРН и прочие. Те же платежи по налогам — они же Вам выставлялись, Вы оплачивали.
В МФЦ сходите. Возможно, придётся к нотариусу обратиться, который удостоверял сделку в 1998 году.