Здравствуйте!
Действия налоговой инспекции в вашем случае соответствуют действующему законодательству: земельный налог при наследовании участка начисляется с момента открытия наследства, а не с момента регистрации права собственности.
Правовое обоснование:
Согласно п. 8 ст. 396 НК РФ, “в отношении земельного участка, перешедшего по наследству, налог исчисляется начиная со дня открытия наследства”.
Открытие наследства — это день смерти наследодателя.
Регистрация права собственности в ЕГРН подтверждает ваше право, но не влияет на момент возникновения обязанности по уплате налога за унаследованный участок.
Что это значит на практике, если наследство открыто, например, в декабре 2022 года, а вы зарегистрировали право в марте 2025 года, налог начисляется с декабря 2022 года.
Налог за 2022, 2023, 2024 годы начислен правомерно, если участок перешёл к вам по наследству именно с этого момента.Поэтому в вашей ситуации первым делом нужно проверить дату смерти наследодателя — это и есть дата открытия наследства.Далее сверьте, за какие периоды начислен налог. Если налог начислен строго с месяца открытия наследства — начисление правомерно.
Если налог начислен за период до смерти наследодателя — подайте в налоговую инспекцию заявление о перерасчёте с приложением свидетельства о смерти.
Надеюсь мой ответ был полезен для вас.Благодарю за обратную связь в отзыве.