Вопрос: как запросит на ознакомление проверку инспектора по делу?

Несовершеннолетний 12 лет , ударил по щеке одноклассника , в школе , пострадавшему вызвали скорую , доставлен больницу . Инспектор провел проверку , закрыл дело , отправил в КДН . Сфотографировала дело в КДН , постановление инспектора - усматривается признаки 116 УК РФ. Директор школы пишет в КДН , что я плохо справляюсь и постановку и в КДН и ОДН , в Личной беседе сказал - Спецшколу для трудных обеспечит ... Вопрос : как запросит на ознакомление проверку инспектора по делу ? Объяснительные у детей разные , свидетелей было много , камеры в школе . Основания видимо только по характеристикам из школы . Сын не курит , не ворует , не шляется , есть конфликт с учителем.

, Мира, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мира!

Несовершеннолетний 12 лет, ударил по щеке одноклассника, в школе, пострадавшему вызвали скорую, доставлен больницу .

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Будет отказ в ВУД.

Будет рассмотрение дела в комиссии по делам несовершеннолетних.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Спецшколы, конечно, не будет.

Вы, как законный представитель ребенка,

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Настаивайте на том, что ребенка довели до такого состояния. И на том, что школа не обеспечила безопасность детей, когда конфликт перерос в самозащиты (причем в мягкой форме, это всё-таки пощечина, а не удар кулаком).

Выводите ребенка из роли нарушителя (он — жертва, его довели) — как  вариант.

Надо проанализировать наличие доказательств по ситуации (а не слова детей).

Запрос — при  вызове на комиссию. Письменно, «прошу предоставить материалы проверки в отношении моего сына по ситуации....». Передавать  под регистрацию (подпись).

Мира
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Такой запрос в КДН делать или в ОМВД района, где объяснительную писали?
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

 Вы имеете  обратиться с заявлением в отдел полиции с просьбой ознакомиться с материалом

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.