Екатеринбурга, то должны ли быть реквизиты этого склада?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при составлении договора купли-продажи кто является продавцом-головная организация или обособленное подразделение (ИП) и как он правильно должен быть составлен, чтоб обезопасить себя от рисков?
1.У обособленного подразделения, которое входит в федеральную сеть компании (г. Москва) и находящегося в г. Екатеринбурге, заказываю дорогостоящий товар, но в договоре они указывают ИП, который находится вообще в г. Волгоград (перечисление денег идет ему путем куаркода или по реквизитам, других якобы способов оплаты нет, без указания даже сроков поставки (товар будет поставляться с другой страны), хотя на двери салона отражен совсем другой ИП.
2.Если в договоре указан склад г. Екатеринбурга, то должны ли быть реквизиты этого склада?
3.Правомерно ли их требование разгрузить доставленный товар из г. Москва в г. Екатеринбург в течение 15 минут с момента доставки товара, если покупатель живет в другом городе за много тысяч километров? Доставки до моего города у них нет.
4.Правомерно ли их требование оплатить доставку из Москвы в Екатеринбург, если товар заказывается в Екатеринбурге (но см. договор)?
5.Нужно ли в договоре описание товара (интересует именно цвет) или достаточно одного наименования из артикула?
Заранее благодарю!
Здравствуйте, Светлана!
Дело в том что бизнес может быть организован таким образом, что по общей «вывеской» работать могут несколько ИП, ООО, обособленных подразделений и пр.
Если они предлагают Вам ИП, то значит это такая схема работы для данной поставки.Вы не можете заставить их предложить какое-то иное лицо, потому что они могут просто отказаться. Тут нужно выбирать согласны Вы с такими условиями или нет. Но само по себе заключение договора на это ИП в Екатеринбурге каким-либо нарушением не является.
Что касается Ваших вопросов, то:
1. Предложите им свои варианты оплаты и попросите пояснения почему поставка идет от этого ИП. Кроме того, не мешало бы его проверить по картотеке арбитржных дел и по базе приставов. На случай наличия долгов и судебных споров, оценить риски. Предложите указать срок поставки. Это в ваших интересах. И является нормальным.
Так согласно ст. 506 ГК РФ,
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
2. Должны быть, для понимания Вами где его искать.
3. Это вопрос договоренности. Такие условия, если они невыгодны Вам надо менять, договариваться об иных.Потому что если оставить так, то объективно они могут быть не исполнены.
4. Это тоже вопрос договоренности. Если Вам невыгодно — меняйте.
5. Нужно максимально подробно описать. Либо сделать так, чтобы у Вас был образец или описание этого артикула, также максимально подробное, чтобы при возникновении спора было с чем сравнивать и предъявлять претензии.
Здравствуйте, Светлана!
Кто является продавцом
Продавцом выступает юридическое лицо, указанное в качестве стороны договора. Если в договоре указаны реквизиты ИП, значит, стороной договора является этот ИП. Головная компания или обособленное подразделение могут выступать сторонами договора только в том случае, если они официально зарегистрированы как самостоятельные юридические лица.
Обособленные подразделения сами по себе не имеют статуса юридического лица и действуют от имени головной организации.
Согласно ст. 53.1 ГК РФ, сделка должна заключаться от имени юридического лица, которое несет ответственность по договору.
Реквизиты склада
Склад не является стороной договора, следовательно, указывать его реквизиты необязательно. Важно зафиксировать точное местоположение пункта передачи товара, чтобы избежать путаницы в будущем.
Если в договоре указана обязанность поставщика передать товар на складе определенного адреса, то адрес склада желательно прописывать подробно, включая город и улицу.
Ст. 458 ГК РФ регулирует порядок передачи товаров покупателю, указывая необходимость точного места исполнения обязательства.
Требование разгрузки товара
Требование разгрузки товара в течение короткого срока неправомерно, если оно противоречит условиям перевозки и здравому смыслу. Обычно условия транспортировки оговариваются заранее и зависят от логистической схемы.
Покупатель обязан принять товар в разумный срок, но требовать разгрузку в течение 15 минут невозможно, поскольку это практически невыполнимое условие. Такие необоснованные сроки создают риск неисполнения договора и наступления штрафных санкций.
Оплата доставки
Оплата доставки зависит от условий договора. Если доставка включена в стоимость товара, расходы ложатся на продавца. Если договором предусмотрена отдельная оплата доставки, покупатель оплачивает перевозку самостоятельно.
Поскольку груз перемещается из другого региона, целесообразно включить в договор пункт о доставке и оплате транспортных расходов.
Описание товара
Описание товара обязательно включается в договор, поскольку позволяет точно определить предмет договора. Отсутствие подробного описания товара создает риск нарушения прав покупателя и возникновение споров.
Цвет товара важен, если он существенно влияет на потребительские свойства товара (например, одежда, мебель). Поэтому включение цвета товара в договор позволит избежать возможных претензий впоследствии.
Салон может быть филиалом или представительством головной фирмы, действующей от её имени. В таком случае вся деятельность регулируется общей системой управления компании.
Обособленное подразделение может выступать в роли франчайзи, действующего самостоятельно, но использующего бренд и продукцию головной компании. Здесь возникает зависимость от франшизы, и каждая сделка проходит отдельно.
Салон может продавать товары, принадлежащие другому лицу (комиссионеру), осуществляя посреднические услуги.
Ключевое значение имеет содержание вашего договора. Именно там указывается ответственная сторона и предмет сделки. По договору, если указан продавец в лице ИП из Волгограда, именно этот ИП несет основную ответственность за исполнение обязательства по передаче качественного товара покупателю.
Однако фактическое местоположение магазина (салона) в Екатеринбурге также играет роль. Вам необходимо выяснить правовой статус этого салона:
— Является ли он подразделением головной организации?
— Или он представляет собой отдельный бизнес, действующий на условиях сотрудничества с головной фирмой?
Без понимания правового статуса сложно определить круг ответственности участников сделки.
Вы можете обратиться в налоговую службу или воспользоваться сайтом Федеральной налоговой службы РФ для проверки сведений об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном в Волгограде.