Кого указывать продавцом в договоре купли‑продажи: головную организацию или обособленное подразделение?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при составлении договора купли-продажи кто является продавцом-головная организация или обособленное подразделение (ИП) и как он правильно должен быть составлен, чтоб обезопасить себя от рисков?
1.У обособленного подразделения, которое входит в федеральную сеть компании (г. Москва) и находящегося в г. Екатеринбурге, заказываю дорогостоящий товар, но в договоре они указывают ИП, который находится вообще в г. Волгоград (перечисление денег идет ему путем куаркода или по реквизитам, других якобы способов оплаты нет, без указания даже сроков поставки (товар будет поставляться с другой страны), хотя на двери салона отражен совсем другой ИП.
2.Если в договоре указан склад г. Екатеринбурга, то должны ли быть реквизиты этого склада?
3.Правомерно ли их требование разгрузить доставленный товар из г. Москва в г. Екатеринбург в течение 15 минут с момента доставки товара, если покупатель живет в другом городе за много тысяч километров? Доставки до моего города у них нет.
4.Правомерно ли их требование оплатить доставку из Москвы в Екатеринбург, если товар заказывается в Екатеринбурге (но см. договор)?
5.Нужно ли в договоре описание товара (интересует именно цвет) или достаточно одного наименования из артикула?
Заранее благодарю!
Салон может быть филиалом или представительством головной фирмы, действующей от её имени. В таком случае вся деятельность регулируется общей системой управления компании.
Обособленное подразделение может выступать в роли франчайзи, действующего самостоятельно, но использующего бренд и продукцию головной компании. Здесь возникает зависимость от франшизы, и каждая сделка проходит отдельно.
Салон может продавать товары, принадлежащие другому лицу (комиссионеру), осуществляя посреднические услуги.
Ключевое значение имеет содержание вашего договора. Именно там указывается ответственная сторона и предмет сделки. По договору, если указан продавец в лице ИП из Волгограда, именно этот ИП несет основную ответственность за исполнение обязательства по передаче качественного товара покупателю.
Однако фактическое местоположение магазина (салона) в Екатеринбурге также играет роль. Вам необходимо выяснить правовой статус этого салона:
— Является ли он подразделением головной организации?
— Или он представляет собой отдельный бизнес, действующий на условиях сотрудничества с головной фирмой?
Без понимания правового статуса сложно определить круг ответственности участников сделки.
Вы можете обратиться в налоговую службу или воспользоваться сайтом Федеральной налоговой службы РФ для проверки сведений об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном в Волгограде.