Нарушают ли права моего мужа, если да, то что делать?
Здравствуйте,сой муж работает на заводе официально,пропустил один рабочий день,начальник хочет лишить его премии,премия бывает разная, т к оплата сдельная, в основном от 20т рублей.Муду было плохо в этот день,в больницу не обращался,на следующий день вышел на работу.Нарушают ли права моего мужа,если да,то что делать?
Добрый день! Выплата премии работникам — это право работодателя, а не обязанность. Сама суть премии заключается в дополнительном стимулировании работника на более качественный труд. НУ т.е., например, безупречное осуществление своих должностных обязанностей, эффективная работа, в некоторых случаях, безупречное соблюдение правил трудового распорядка. В вашем же случае, если смотреть на ситуацию с точки зрения закона, то на лицо нарушение трудовой дисциплины, а именно прогул. Формально отсутствие работника на рабочем месте более 4-х часов без уважительной причины является основанием для увольнения. В вашем случае «было плохо» не является уважительной причиной. Но начальник поступает достаточно лояльно применяя меры дисциплинарной ответственности.
Отвечая на ваш вопрос «нарушаются ли права вашего мужа», нет, не нарушаются.
Как вариант, можно попробовать обратиться к начальнику с заявлением с просьбой не наказывать, ну т.е. не лишать премии, можно обратиться к вышестоящему руководителю, описать ситуацию. Применение или неприменение мер дисциплинарного характера решается индивидуально, четких рекомендаций нет.