На что может претендовать мой сын при разводе?
Здравствуйте! Когда сын женился у жены был дом в ипотеке.В браке ипотека была погашена.Сын вкладывал в этот дом свои деньги,благоустраивал его и территорию дома,так же бабушка давала ему деньги от продажи своей квартиры,которые он так же вложил в дом.Сейчас жена переписала дом на свою маму,выгнала мужа.На что может претендовать мой сын при разводе?
Добрый день.
По общему правилу, спорный дом является личной собственностью супруги Вашего сына.
Указанный дом может быть признан совместной собственностью только в том случае, если в нем были сделаны существенные улучшения за счет общего имущества, которые значительно увеличивают его стоимость. К таким существенным улучшениям могут быть отнесены реконструкция с увеличением площади. Обычный ремонт обычно как существенное улучшение судами не трактуется.
Ваш сын в случае расторжения брака вправе обратиться к супруга с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде половины денежных средств, уплаченных в счет погашения ипотеки в период брака, а также половины стоимости затрат на ремонт дома за счет общих средств супругов и в полном объеме — за счет собственных средств (если деньги бабушкой были подарены именно ему), если докажет размер таких расходов, а также то, что на ремонт были использованы именно его личные средства.
Добрый день.
Если ипотека погашалась после заключения брака Ваш сын вправе претендовать на 1/2 долю дома.
Ст. 34 СК РФ.
жена переписала дом на свою маму, выгнала муж
Как супруга переоформила дом на свою мать?
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. ст. 35 СК РФ
Добрый день.
Имущество — личное имущество супруги, приобретенное до брака.
Но Ваша сын может потребовать:
1. Половину суммы кредитных платежей, выплаченных в браке.
2. Иные суммы, направленные в погашение долга по ипотеке или на улучшение условий состояния дома, если возможно доказать, что средства не были совместно нажитыми (деньги родственников (бабушка) — это НЕ совместно нажитое имущество).
Взыскание через суд.
Далее два варианта:
1. взыскание в испол.производстве с жены средств.
2. банкротит жену и в процедуре банкротства инициирует разворот сделки по отчуждению дома с целью обращения взыскания на него через торги (если с самой жены нечего взять). Но тут нужно действовать быстро.
p.s. Вероятность претендовать на долю в доме — практически ничтожна в Вашем случае. Деньги — вот что гарантированно можно в суде взыскать.