Как быть классному руководителю, насколько правомерна мама ученика

Доброе утро. В моем 6 классе в прошлом учебном году появился новенький мальчик., наша школа стала третьей для них . мама и бабушка принимают очень активное участие в воспитании, что , конечно, очень хорошо. но мне , классному руководителю , не понятны некоторые моменты: в прошлом году написали заявление администрации, чтобы освободили от всех тестирований , классных встреч со школьным психологом, просьбу освободить от классного часа. в этом году написали заявление, чтобы освободили от Профминимума, мои горизонты. Как быть классному руководителю, насколько правомерна мама ученика.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Родители имеют право защищать интересы своего ребенка, но это должно осуществляться в рамках действующего законодательства.

Основные законодательные нормы, касающиеся вопросов воспитания и образования детей:

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ регулирует отношения в сфере образования, включая права и обязанности участников образовательного процесса.

Согласно ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

насколько правомерна мама ученика.

Обязательные компоненты образовательных программ (предметы, учебные мероприятия, контрольные тесты) являются обязательными для посещения всеми учащимися согласно закону № 273-ФЗ.

Отказ от обязательных мероприятий возможен только по медицинским показаниям или другим объективным причинам, подтвержденным документально.

Освобождение от тестов и профильных занятий возможно только при наличии медицинских противопоказаний или особых обстоятельств, указанных в законе. Такие решения принимаются администрацией школы совместно с педагогическим советом и требуют обоснования.

 Как быть классному руководителю

Вы, как классный руководитель, имеете право запрашивать разъяснения от родителей относительно мотивов отказа от учебных мероприятий и направлять запросы администрации школы.