Можно ли в доп.соглашении изменить сразу два пункта договора - например сумму и реквизиты Заказчика по 44ФЗ?

Уточнение от клиента
(ранее всегда делали в этом случае два доп. соглашения, но в этот раз они совпадают по времени Для ускорения процесса)
, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, по 44-ФЗ можно изменить несколько условий контракта одновременно.

Для этого нужны серьёзные основания, которые должны быть подтверждены нормами закона (например, пунктами статьи 95 44-ФЗ) и, в ряде случаев, согласованы с органами власти.

При этом есть исключение: существенные условия контракта изменить невозможно. К ним относятся, например, сроки проведения работ или оплаты, предоставление авансового платежа за товар, работы или услуги.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Закон № 44-ФЗ не содержит никаких запретов на изменение нескольких разрозненных пунктов договора одним документом. Главное, чтобы соблюдались общие принципы и основания для таких изменений.

Изменить цену можно только в сторону уменьшения (если не изменились тарифы), либо в сторону увеличения, но только если в контракте был предусмотрен такой случай и произошло изменение регулируемых государством тарифов.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Закон 44 -ФЗ не запрещает  одновременно изменять в одном дополнительном соглашение ряд условий контракта. Закон 44 — ФЗ устанавливает в ст. 95 только основания для изменения контракта.