Добрый день хочу купить гараж в ГСК но у продавца из документов только протокол кооператива и дкп от предыдущего хозяина могу ли я приватизировать гараж и землю после покупки?
Здравствуйте!
Если у продавца только протокол ГСК о приёме в члены и договор купли-продажи от прежнего владельца, значит, право собственности на гараж в Росреестре не зарегистрировано (нет свидетельства или выписки из ЕГРН);
фактически — это право пользования гаражом в составе кооператива, но не оформленная собственность.
Вы сможете лишь вступить в кооператив и получить гараж по протоколу (то есть как член ГСК).
Юридически это не частная собственность, а владение на основании членства.
Чтобы приватизировать нужно оформить право собственности.
Как приватизировать (оформить в собственность) —
Есть два уровня — сам гараж и земля под ним: Собственность на гараж (постройку)
Нужно подтвердить, что гараж построен законно и что вы — член ГСК.
Далее подать документы в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности на сам гараж.
Док-ты:
протокол ГСК о приёме в члены;
справка ГСК, что паевой взнос полностью выплачен;
технический план (делает кадастровый инженер);
заявление о регистрации права.
Если ГСК старый и земля выделялась официально — регистрируют без суда.
Если документов о выделении земли нет — возможно, придётся узаконивать через суд или “гаражную амнистию”.
Земля под гаражом
После оформления собственности на сам гараж вы сможете:
подать заявление в администрацию о бесплатной передаче земли в собственность (если ГСК создан до 2004 г., участок предоставлен кооперативу и не изъят из оборота);
или выкупить участок по кадастровой стоимости (если не подпадает под амнистию).
Вот еще “Гаражная амнистия”
До 1 сентября 2026 года действует упрощённый порядок — так называемая гаражная амнистия (ФЗ №79-ФЗ от 05.04.2021).
Она позволяет оформить в собственность:
гараж, построенный до 30.12.2004;
при наличии права пользования землёй через ГСК;
даже без полного пакета старых документов.
То есть вы сможете после покупки оформить и гараж, и землю — если ГСК старый и участок под ним выделялся официально.
Перед тем как платить за покупку
Возьмите у председателя ГСК справку, что у продавца нет долгов и паевой взнос выплачен.
Уточните, зарегистрирована ли земля ГСК в Росреестре — если да, приватизация проще.
Проверьте, чтобы гараж был именно капитальным (бетон, кирпич, фундамент) — временные металлические не подлежат приватизации.
Заключайте договор купли-продажи членства в ГСК, а не просто расписку.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Также могу составить документы — договор.