Правомерно ли требование оплатить целый месяц обучения?
Здравствуйте. Заключен договор со школой для подготовки ребёнка к школе "Школа будущего первоклассника". У нас были пропущены несколько занятий в сентябре, по семейным обстоятельствам. Школа требует полной оплаты курса. Перерасчёт только по справке из медучреждения и при отсутствии ребёнка 14дн. Правомерно ли требование оплатить целый месяц обучения?? Спасибо
Гузель, добрый день.
Вы можете приложить договор к Вашему вопросу?
Правомерно ли требование оплатить целый месяц обучения??
ПО общему правилу ст. 781 ГК РФ
2. В случае невозможности исполнения,возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Поэтому говорить о правомерности требований об оплате за полный месяц можно только зная
1. условия Вашего договора, в части пропусков и оплаты за них
2. причины пропуска и чем они подтверждены.
Если действительно указанные причины объективно делали невозможным посетить занятия — то требования об оплате за полный месяц являются незаконными.
В таком случае Вы можете настаивать на оплате только за фактически посещенные в данном месяце занятия.
Добрый день!
Перерасчёт только по справке из медучреждения и при отсутствии ребёнка 14дн.
Эти условия у вас в договоре указаны?
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
по семейным обстоятельствам.
Необходимо понимать какие были конкретно обстоятельства.
На данный момент у вас есть право подать заявление в школу на перерасчет с указанием причин пропуска, если причины уважительные может и пойдут вам на встречу
Для точного ответа на вопрос потребуется изучить договор.