Можно ли взыскать с банка сумму отправленную мошенникам по ФЗ 161?
Здравствуйте. Можно ли взыскать с банка сумму отправленную мошенникам по ФЗ 161? Благодарю за ответ.
Здравствуйте Даниил
Возможность взыскания с банка зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые у вас имеются.
Согласно ФЗ № 161 «О национальной платёжной системе» и приказу ЦБ РФ ОД-1027, банки действительно обязаны:
Проверять подозрительные операции.
Блокировать переводы при наличии признаков мошенничества.
Информировать клиентов о рисках.
Однако для успешного взыскания необходимо доказать:
Что банк не выполнил свои обязанности по проверке операций.
Что вы действовали добросовестно и не нарушали правила безопасности.
Что банк знал или должен был знать о мошеннических действиях.
Порядок действий:
1. Напишите письменную претензию в Юнистрим с подробным описанием ситуации и требованием вернуть средства.
2. Обратитесь в Сбербанк с просьбой предоставить информацию о переводах и их статусе.
3. Подайте заявление в полицию о факте мошенничества.
4. При отказе банка в добровольном возврате средств подготовьте исковое заявление в суд.
Такие ситуации решаемые, но для оценки нужны подробности — даты переводов, суммы и на кого были оформлены счета. Напишите в личные сообщения, и мы подробно разберём Вашу ситуацию.
Здравствуйте, Даниил!
С банка взыскать будет практически не возможно. Даже если банк не сумел блокировать перевод. попробуйте через финансового омбудсмена взыскать. В практике такое встречал пару раз.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.