Может ли председатель СНТ заключить договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок?

Добрый день.

Может ли председатель СНТ заключить договор купли-продажи

доли в праве общей долевой собственности на земельный участок?

Например, вот такой договор как в прикрепленном файле..

  • проект_договора_купли-продажи
    .docx
, Олег, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет о землях общего пользования?

Олег
Клиент, г. Москва
Да.
Речь идет о земли общего пользования

Нет, не может продать земли общего пользовать председатель.

Точнее (практика в регионах может отличаться) вам ответит местный Росреестр, но по закону, не имеет право продавать.

Согласно ст 25 217-ФЗ от 29.07.2017 года

 Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

то есть в силу закона это имущество и так собственность собственников участков.

Если так получилось что ЗОП оформили в собственность юр лица, СНТ, тогда СНТ может бесплатно передать всем собственникам участков (и это не дарение) ЗОП, либо пусть остается так как есть, в случае ликвидации СНТ, ЗОП и так останутся в собственности собственников участков.

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

почему вообще пришла такая в голову идея как продажа?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

К  компетенции общего собрания членов СНТ  относится  по принятие решения:

5.1) принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

ст.17 Закона №217-ФЗ

Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

ст.19 Закона №217-ФЗ

Может.

Если это не запрещено уставом   и    при   наличии решения общего собрания о выделении  доли  земельного участка из земель общего пользовании и ее продажи.

При этом нужно учитывать, что  закон №217-ФЗ не содержат норм, однозначно запрещающих раздел и отчуждение части земельного участка общего назначения членам СНТ.

Ваш ответ неверен.

В соответствии с законом, доли неотделимы от судьбы садового земельного участка и не могут быть проданы отдельно от него.

Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

Если участок находится в собственности СНТ, все равно он формировался для обслуживания СНТ, продавать его долю нельзя.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Председатель садоводческого некоммерческого товарищества не обладает полномочиями самостоятельно выступать стороной в договоре купли-продажи имущества товарищества.

Решение о продаже имущества, находящегося в общем пользовании членов СНТ, принимается исключительно общим собранием членов товарищества согласно требованиям Федерального закона № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 17 данного закона устанавливает компетенцию органов управления товариществом. Председатель осуществляет полномочия исполнительного органа, но решения относительно распоряжения имуществом принимаются общим собранием членов СНТ.

Статья 246 ГК РФ закрепляет правила распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, устанавливая, что распоряжение таким имуществом осуществляется по согласованию всех участников долевой собственности.
Статья 247 ГК РФ регламентирует порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, также предусматривая участие всех собственников.

Ваш проект договора предусматривает передачу определенной доли земельного участка в общую долевую собственность. Несмотря на наличие необходимых гарантий и условий, сам факт участия председателя СНТ в качестве продавца вызывает сомнения в легитимности сделки.