Добрый день, подскажите как поступить, частный дом, владельцев является бывший муж, прописывали его только

Добрый день,подскажите как поступить,частный дом, владельцев является бывший муж,прописывали его только ради того чтоб сделать гражданство,он гражданин республики Узбекистан,имеет вид на жительство.В дома он не проживалти не проживает.

Уточнение от клиента
Как правильно его выписать.
Уточнение от клиента
Бывший муж один надеяться собственников жилого дома.
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В вашей ситуации есть несколько вариантов решения вопроса с бывшим мужем, прописанным в частном доме:

Возможные действия:

1. Добровольное снятие с регистрационного учета:

Предложить бывшему мужу добровольно выписаться

Составить письменное соглашение о добровольном снятии с регистрационного учета

2. Принудительное снятие через суд:

Подготовить исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением

Основания для обращения в суд:

   Отсутствие фактического проживания

   Отсутствие оплаты коммунальных услуг

   Регистрация носила формальный характер

   Нарушение ваших прав как собственника

Порядок действий:

1. Направить письменное требование бывшему мужу о добровольном снятии с регистрационного учета

2. Сохранить доказательства отправки требования

3. При отказе или отсутствии ответа в течение месяца обратиться в суд

4. После получения решения суда обратиться в МВД для снятия с регистрационного учета

См

ГПК РФ

Рашад Абдуллаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш бывший муж прописан (зарегистрирован) в доме, но не является собственником, и вы хотите снять его с регистрационного учёта, то сделать это можно в административном или судебном порядке, в зависимости от ситуации.

1. Определитесь: кто собственник дома
Вы пишете, что владельцем является бывший муж.
Здесь важно уточнить:

если дом полностью оформлен на него, то снять его с регистрации невозможно — он имеет право быть зарегистрирован у себя;
если дом ваш или совместно нажитый, и после развода доля ему не принадлежит, тогда у вас есть законные основания для снятия его с регистрации.

2. Если он НЕ собственник
Порядок действий такой:

Проверьте право собственности (выписка из ЕГРН покажет, кому принадлежит дом).
Подайте заявление в МВД (паспортный стол) о снятии с регистрационного учёта бывшего мужа как лица, фактически не проживающего.

К заявлению желательно приложить доказательства:
• акты соседей или участкового о том, что он не живёт;
• отсутствие вещей, коммунальных платежей, расходов на содержание;
• копию решения о разводе.
Если МВД откажет — обращайтесь в суд с иском:

«О признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта».
Основание: ст. 31 ЖК РФ.

3. Если он — собственник (или сособственник)
Тогда снять с регистрации нельзя, так как собственник имеет право пользоваться своим имуществом.
Единственный вариант — добровольная продажа доли, дарение или выкуп доли через суд (если он не проживает и не участвует в содержании).

4. Важно
Регистрация ради получения гражданства не создаёт имущественных прав — то, что он был прописан, не даёт ему права собственности, если в документах он не указан владельцем.

Вывод:
Если бывший муж не собственник дома и фактически не проживает, вы вправе:

Обратиться в МВД с заявлением о снятии его с учёта;
При отказе — подать иск в суд о признании утратившим право пользования жильём.